«Мероприятия по недопущению паводка должны быть проведены со всей долей ответственности»

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Обсуждались вопросы подготовки к весеннему паводку.

В зоны возможного подтопления могут попасть Рузаевка и села Татарская Пишля, Красный Клин. Всего более тысячи домов, в которых проживает почти две тысячи человек. На данных территориях должны быть проведены превентивные меры. С наступлением плюсовой температуры рекомендовано подготовить ливневые канализации, расчистить придорожные канавы, стоки, дренажные трубы автомобильных дорог. Александр Сайгачев отметил важность и необходимость данной работы: - Мероприятия по недопущению паводка должны быть проведены со всей долей ответственности. Произошло глубокое промерзание почвы, специалисты прогнозируют резкий подъем воды в реках. Необходимо быть готовыми и не допустить подтоплений домов граждан. Люди не должны пострадать! Под особый контроль взяты отдельные социальные слои населения: инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры. Планируется создать профилактические группы, которые в случае подхода паводковых вод к жилому сектору, оповестят людей и проведут инструктаж по дальнейшим действиям. Также был затронут вопрос занятий с детьми в школах по правилам поведения при паводке.

Александром Сайгачевым была поставлена задача постоянного контроля за паводковой обстановкой. В районе должен быть создан резерв и аварийный запас необходимых материалов и инструментов. Уже сформированы спасательные бригады. Общая группировка сил и средств составляет 221 человек и 67 единиц техники.

Пресс-служба РМР