«Жизнь в Сузгарье нам по душе»

За последнее пять лет в это село на постоянное место жительства приехали 35 человек. Большое мокшанское село привлекает людей не только из Рузаевки и Саранска, но и из других регионов и даже соседних государств. Недавно сюда из Казахстана вместе с семьей переехала жить и работать талантливый педагог и хореограф Валентина Викторовна Папенко.

Сегодня Сузгарье растет и развивается активными темпами. Здесь есть сельхозпредприятие ООО «АгроК-С», ФАП, школа, клуб, библиотека, два магазина. Центр села украшает храм Святителя Николая Чудотворца. До Саранска расстояние составляет по трассе 28 км, по прямой - 19 км, а до Рузаевки еще ближе. В селе рады каждому новоселу. Новые участки под застройку здесь не пустуют и быстро раскупаются. Уже три десятка человек за последние годы поменяли городскую суету на тихую жизнь в селе. Сюда приезжают многодетные и молодые семьи, люди, которые когда-то уехали в большие города.

- Село наше очень красивое и благоустроенное. За последние 5 лет здесь куплено 32 земельных участка, на которых уже построены жилые дома, даже образовалась целая улица. Это нас очень радует, - говорит глава Сузгарьевского сельского поселения Ирина Полынкова.

Недавно сюда из Казахстана, поближе к родственникам, вместе с мужем Сергеем Воробьевым и младшим сыном Александром переехала жить Валентина Папенко. Старшая дочь Галина вышла замуж и осталась на родине. Воробьевы-Папенко являются участниками государственной программы по добровольному переселению соотечественников в Россию. При переезде в Мордовию они получили так называемые «подъёмные». В ноябре 2015 года в Сузгарье на ул. Придорожная супруги купили участок земли и стали строить жилье. В 2016-м залили прочный фундамент, на следующий год возвели стены и постепенно вводили коммуникации. В Рузаевке они снимали квартиру. А осенью прошлого года Воробьевы-Папенко заехали в свой большой уютный дом, где сегодня тепло и радушно принимают родственников из других городов. Конечно, мы не могли не поинтересоваться, почему же семья остановила свой выбор именно на Сузгарье?

- В далеком 1954 году бабушка с дедушкой вместе с моей 4-летней мамой переехали из Ивановской области в Казахстан поднимать целину. Поэтому я и родилась там, - рассказывает Валентина Папенко. - Муж Сергей родился в Зубово-Полянском районе в поселке Ширингуши. И в свое время его родители тоже переехали работать в Казахстан, видимо для того, чтобы мы с супругом там встретились. Это была фантастическая история. Как и многие девчонки, я тоже гадала в крещенский сочельник. Прочитала в книжке про обряд с замочком и положила его под подушку. И мне приснился вещий сон: будто нахожусь я в доме моей бабушки по отцовской линии. Тут подъезжает трактор «Беларус», из него выходит молодой человек и идет ко мне навстречу. Я поняла, что его совсем не знаю. Проходит какое-то время. В октябре Сережа демобилизовался, а я тогда была в отпуске и пришла в местный клуб на танцы. Там мы увидели друг друга и познакомились. А когда начали разговаривать, выяснилось, что мой будущий супруг какое-то время вместе со своей семьей проживал в доме моей бабушки, который приснился мне во сне. И Сережа еще до армии работал на «Беларусе» трактористом. Вот такая судьба. В следующем году мы уже отметим жемчужную свадьбу.

Чем именно привлекло нас Сузгарье? Во-первых, здесь живет родной брат мужа, Александр Воробьев, со своей семьей. Он переехал в Рузаевский район вместе с родителями из Казахстана еще в 1997 году. В поселке Красное Сельцо местное сельхозпредприятие, в котором они работали, выделило им дом. Всю жизнь Александр Шамильевич и Елизавета Ивановна проработали в животноводстве. Воспитали 8 детей - 6 девочек и 2 мальчиков.

В Сузгарье младший сын, Александр Воробьев, встретил свою вторую половину - местную красавицу-мордовочку Валентину Николаевну. Вместе они создали крепкую семью и остались здесь жить. Сам Александр русский, но в роду у них есть и немцы, и татары. Сегодня супруги воспитывают троих замечательных детей: дочь Ирину, сыновей Артема и Павла. Воробьевы в селе пользуются большим почетом и уважением. Уже много лет муж и жена трудятся в местном сельхозпредприятии ООО «АгроК-С».

Мы часто приезжали к родственникам в гости и нам здесь очень понравилось. Со временем тоже решили переехать в Россию - поближе к родным. Мы объехали много сел в Рузаевском районе, но свой выбор решили остановить именно на Сузгарье. Здесь проживают замечательные и гостеприимные люди. Они всегда приглашали на чай. Нас это настолько поразило, что мы решили жить здесь.

Тут и природа красивая. Особенно радует плодородная почва, на которой я посадила много плодово-ягодных деревьев, а также черешню и абрикосы. В Астане мы тоже жили в частном доме, поэтому очень тянемся к земле. Жизнь в Сузгарье нам по душе. Сюда зовем жить и нашу дочку Галину вместе с мужем и сыном. Моя мама, бабушка и сестра со своей семьей еще 21 год назад переехали в Нижегородскую область в город Выкса. И все это время мы жили на очень большом расстоянии друг от друга. Но сейчас стали ближе, - говорит Валентина Викторовна.

Валентина Папенко выросла в музыкальной семье. Сама поет еще со школьных лет. Отучилась в Карагандинском культурно-просветительном училище на руководителя хореографического коллектива. Потом окончила современную гуманитарную академию. Много лет вела уроки самопознания в школах, детских садах и центрах образования, трудилась хореографом. Профессии педагога она посвятила более 10 лет. В Астане Валентина Папенко работала руководителем русско-казачьей воскресной школы, являлась одной из солисток казачьего народного хора «Станичка». Ее талант не остался незамеченным. Сегодня Валентина является руководителем клубного формирования в Сузгарьевском сельском ДК. Ведет фольклорный кружок «Сказ» и создала вокальный ансамбль «Заряна». Его участники репетируют в свободное от работы время русские народные и казачьи песни.

- Любовь к музыке и культуре, наверное, я унаследовала от мамы. Много лет она проработала учителем начальных классов. Всю жизнь выступала на сцене: танцевала, пела, гастролировала. По отцовской линии от бабушки казачьи гены тоже передались. Дети мои также выросли артистами: поют и танцуют, - продолжает Валентина Папенко. - Приехав из Казахстана, я долго думала о продолжении своей творческой деятельности. Вначале пела в местном клубе для души, выступала на всех концертах и праздниках, а с октября прошлого года стала здесь трудиться. Всю жизнь я этим занимаюсь, поэтому работаю с удовольствием и с детьми, и со взрослыми.

Местные жители, а также работники клуба очень рады, что в Сузгарье появился талантливый и творческий человек, любящий свое дело и умеющий осваивать новое. - Валентина Викторовна - одаренная женщина. Очень активная и всегда легка на подъем. У нас много творческих планов и замыслов, которые мы надеемся реализовать в ближайшее время, - отмечает заведующая Сузгарьевским сельским ДК Елена Кальникова.

Стоит отметить, что муж нашей героини, Сергей Воробьев, тоже не остался без дела. Он трудится водителем на передовом предприятии нашего района ЗАО «Рузово», которое находится в 5 минутах езды от их дома. А сын Александр сегодня успешно учится в 11 классе СОШ №5.