10 февраля — День дипломатического работника России

В Мордовии этот праздник отмечают сотрудники Отделения в г. Саранске Представительства Министерства иностранных дел России.

Возглавляет отделение Светлана Старцева, которая рассказала корр. «Рузаевских новостей» об основных направлениях деятельности: - Наша миссия заключается в оказании содействия и координирования научно-образовательных, торгово-экономических международных связей (в том числе проверке надежности зарубежных партнеров), культурно-исторического сотрудничества (содействии в организации выездов делегаций от РМ за рубеж), консультировании граждан.

Сегодня в приемной Президента РФ в ПФО Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов провел личный прием граждан в формате видеоконференции. От Республики Мордовия прозвучало два вопроса.

Светлана Мумряева, проректор по учебной работе МГПУ им. Евсевьева, обратилась с просьбой оказать содействие в проведении выставки презентации педагогического университета в Российском центре науки в Хельсинки с целью поиска вузов-партнеров в странах финно-угорской группы. А заместитель директора Русского драматического театра РМ Бадри Изория обратился с вопросом об официальных приглашениях творческих делегаций из ближнего зарубежья для участия в Международном фестивале театров «Соотечественники», который из-за эпидограничений перенесен на октябрь текущего года.