Дружные и инициативные волонтеры

В последнее время волонтёрство в России приобретает большие масштабы и динамично развивается. В июле прошлого года в Шишкеевском клубе открылось новое движение «БЛАГОдар», куда вошли представители старшего поколения. Именно на их хрупкие плечи и легла забота о малой родине.

Как показывает практика, многие люди перед выходом на пенсию и после, начинают задумываться о досуге. Одни находят себя в воспитании внуков, в рукоделии, а кто-то присоединяется к добровольческому движению. В Шишкееве оно появилось еще задолго до обретения поэтичного названия «БЛАГОдар». Дружные и инициативные сельчане давно уже были культурными волонтерами и помощниками, регулярно выходили на субботники. Охотно, на добровольной основе, они всегда принимали участие во всех клубных, общесельских мероприятиях и акциях. Указом Президента России В.В. Путина 2018 год был объявлен Годом волонтера. Тогда уже в Шишкеевском клубе оформили стенд с фотографиями добрых дел местных неравнодушных жителей. Официальный же статус волонтерский клуб приобрел по рекомендации управления культуры Рузаевского муниципального района.

- В селе молодежи осталось мало, они разъехались по городам, и в основном, здесь сегодня проживают пенсионеры. Поэтому, основной костяк добровольческого движения составили люди от 50 лет и старше, - рассказывает заведующая Шишкеевским клубом и библиотекой Людмила Глазкова. - Все они активные участники художественной самодеятельности, в основном, члены вокального ансамбля «Росинка». Всего нас 12 человек: активных, неравнодушных, небезразличных, радеющих за свою малую родину, за своих односельчан. Это учителя, работники культуры, администрации, медики, сотрудник почты, домохозяйки. Самой возрастной, Татьяне Алексеевне Гладышевой, 62 года. Она - бывший соцработник на селе, сейчас работает почтальоном, но продолжает на добровольной основе помогать своим подопечным женщинам преклонного возраста. Все ее очень уважают, - подчеркнула Л.А. Глазкова.

Есть среди «БЛАГОдарцев» и неравнодушные мужчины. Все они с большой радостью помогают одиноким пенсионерам в огороде убрать урожай, на общесельских субботниках обкосить прилегающую территорию, почистить снег у памятника-обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в благоустройстве села и кладбища, отремонтировать и очистить колодцы.

- Многие хотят, чтобы наша малая родина процветала. Поэтому, чистые и ухоженные улицы Шишкеева - заслуга каждого жителя. Это большая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьезностью и не бросают на полпути, - продолжает Людмила Глазкова. – Наши девчонки-самодеятельницы, именно так я их называю, всегда откликаются на все просьбы: субботник по благоустройству села, предпасхальная акция милосердия, уборка в молельном доме, адресная помощь пожилым. Прийти спеть, поздравить, пожалуйста, никто не откажет в благом деле. Сообща ведь любое дело спорится, а за трудом и теплыми разговорами время пролетает незаметно, - уверяет Л.А. Глазкова.