Второй транш гам-ковид-вак полностью реализован

Взвесив все «за» и «против», несколько сотрудников редакции «Рузаевские новости» решили сделать прививку от коронарируса. Уж очень не хочется заболеть этой инфекцией и принимать в большом количестве антибиотики. Известно, что вакцина не содержит ковид-19. Оба компонента состоят из частиц аденовируса человека, в которых есть белок оболочки короны. В отношении него и вырабатываются антитела. Более того у всех наших знакомых, прошедших вакцинацию побочных эффектов не наблюдалось.

Прививку мы сделали 4 февраля в поликлинике Рузаевской центральной районной больницы, предварительно записавшись на процедуру через сайт Госуслуги. Такая запись необходима, так как вакцина поступает в замороженном виде и хранится при температуре -18 градусов. Один флакон содержит 5 доз, и рассчитан на иммунизацию сразу пятерых человек. После разморозки препарат хранению не подлежит.

Прежде чем попасть в прививочный кабинет мы заполнили анкету и прошли осмотр у терапевта. Доктор измерил температуру, сатурацию кислорода в крови и артериальное давление. Противопоказаний у нас не оказалось. И мы отправились в кабинет прививок. Сам укол оказался абсолютно безболезненным. Медицинская сестра посоветовала в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Стоит отметить, что работа медицинского персонала была четкой и слаженной. Все пришедшие на прививку очень быстро ее получили. Преобладали люди зрелого и старшего возраста.

Виталий Афонин - учитель физкультуры в школе №10. - Я работаю с детьми, а их жизнь и здоровье стоят на первом месте. Моя супруга тоже сделала прививку и на семейном совете мы решили, что это правильно, - отметил Виталий Евгеньевич. - Сейчас идет иммунизация по всей России, наша вакцина зарекомендовала себя хорошо.

Александр Трубицын пришел на прививку без записи. - Хочу привиться, так как мне почти 68 лет, чтобы не заразиться самому и людей не заражать, - прокомментировал мужчина.

Елена Федорова добавила, что всегда делает прививки. Осенью вакцинировалась от гриппа, а сегодня пришла привиться от коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, что в Рузаевской ЦРБ на сегодняшний момент второй транш вакцины, также как и первый реализован в полном объеме, а это 890 доз препарата гам-ковид-вак (он же Спутник V).

- Первым траншем поступило 120 доз, вторым - 770. В первую очередь мы прививали людей из групп риска. Это медработники, учителя, лица с хроническими заболеваниями и пациенты старше 60 лет, - рассказывает заведующая поликлиникой Рузаевской ЦРБ Наталья Саитова. - Медицинских работников привито 405 человек, 250 учителей и лиц с хроническими заболеваниями 205 человек. 108 человек уже получили вакцинацию вторым компонентом. В больнице ожидается новое поступление данной вакцины, ведется запись на иммунизацию.