Всё для комфортного обучения!

В этом году лицей №4 отметит свой тридцать пятый день рождения. За это время из его стен вышло немало выпускников, которые затем прославили родное образовательное учреждение и свой город. На сегодняшний день здесь обучается 814 человек, их которых 336 - младшие школьники.

В сентябре прошлого года начальная школа лицея №4 переехала в основное здание образовательной организации. До этого младшие классы обучались отдельно - в бывшем детском саду, расположенном по соседству. Теперь в освободившемся помещении, в котором провели капитальный ремонт, работает детский технопарк «Кванториум». А младшие школьники с комфортом расположились в «большой» школе. Стоит отметить, что перед переездом маленьких учеников, в классах, где они теперь занимаются, провели качественный ремонт. Кроме того, для малышей выделили отдельное крыло на первом и втором этажах, также они имеют свой обособленный вход. Таким образом, ученики начальных классов не пересекаются в процессе учебы с другими параллелями, что хорошо сказывается на их адаптации и сохранении здоровья.

- В нашей школе есть все, чтобы ученики получали образование и развивали свои творческие способности. Например, кабинеты для работы с компьютерами. Два больших спортивных зала. Один для старшего звена, другой - для младшего, - рассказывает Наталья Калачина, классный руководитель 4 «В» класса. - В расписание для первоклашек включен динамический час. Есть место для отдыха! Отдельный вопрос - питание в школьной столовой. В лицее №4 оно организовано согласно графику и с соблюдением санитарных норм. Ребята подходят к определенному времени. Сначала начальная школа, для которой завтрак бесплатный, затем все остальные. Стоит отметить, что в лицее строго соблюдаются все противоковидные требования.

Но, несмотря на сложности данного периода времени, учебный процесс в лицее №4, как и во всех школах района, проходит в очном формате. Ученики под руководством своих педагогов продолжают постигать непростые вершины в различных предметах.

- На базе нашего лицея были реализованы инновационные проекты по работе лицейских классов, по созданию школы здоровья, государственно-общественному управлению, математическому образованию, - рассказывает директор лицея №4 Людмила Мухина. - Новые направления развития обучения школьников позволили нам включиться в такие федеральные программы как «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Отрадно, что в рамках реализации этих программ школу оснастили двумя интерактивными комплексами и 30 ноутбуками. Ждем комплекс оборудования по 3D моделированию.

Интерес к обучению в лицее №4 учителя начальных классов прививают малышам с самых первых уроков. Педагоги работают по образовательной программе учебно-методического комплекса «Школа России». - Но развитие лицеистов не ограничивается рамками только данной программы. Учителя начальной школы ведут занятия по внеурочной деятельности различной направленности. Готовят своих учеников к участию в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях, - отметила руководитель методобъединения учителей начальных классов Ирина Павилова. Стоит отметить, что и сами педагоги лицея №4 постоянно находятся в творческом поиске, совершенствуют свои профессиональные навыки. К примеру, осенью этого года команда учителей лицея №4 стала участницей Всероссийского конкурса «Учитель года» и вышла в полуфинал.

- Сорок пять школ из всего Поволжья приехали, чтобы попробовать новую форму работы в команде. Уникальность заключалась в том, что мы не готовились ни к чему, - рассказывает учитель русского языка и литературы лицея №4 Елена Земскова. - Мы приехали и то, что было в голове, душе, педагогическом опыте, то и показывали. В завершение конкурса мы поняли, что работаем правильно, хотя в чем-то консервативны, но мы не только готовы к новому, мы можем его принять и реализовать.