Вопрос-ответ

«Оформляю наследство на участок. Найдено свидетельств Учреждения юстиции, где площадь участка 2300 кв.м., а в получаемой сейчас выписке из ЕГРН – 2520 кв.м. Где ошибка и как исправить?»

Александр, Саранск Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин. Для ответа на вопрос необходимо знать больше информации. Тут многое зависит от дат – когда соответствующее действие производил наследодатель. Так, до 01.01.2017 года полномочия по кадастровому учету находились у Кадастровой палаты. Соответственно, учет и регистрация производились отдельно. Если гражданин приходил в Палату за уточнением границ своего участка (в связи с чем, естественно, менялась площадь), то после этого ему надо было идти и в Управление, подтверждать данную площадь в Реестре прав. Если кто-то не приходил – то у них сейчас будет проблема. Если уточнение площади наследодатель делал после 01.01.2017 года – то полномочия по кадастровому учету уже были у Управления, которое делало два действия одновременно (учет и регистрация). В данном случае при уточнении границ участка увеличение площади узаканивалось одновременно. Для ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть содержание выписки из ЕГРН. Если площадь не узаконена, то в разделе 1 выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в сведениях о характеристиках объекта будет указана фраза «актуальные незасвидетельствованные» и далее в графе "Особые отметки" будет указано – на какую именно площадь зарегистрированы права.

Если таких записей нет – то соответственно площадь узаконена и наличие «старого» свидетельства с иной площадью ничего плохого не означает. Оно (свидетельство) просто не актуально и его можно выбросить. Вместо свидетельств с августа 2016 года выдаются выписки из ЕГРН.