Управление Росреестра по Республике Мордовия сообщает об изменении порядка осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности

С 1 января 2021 года изменился порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности» и иных нормативных правовых актов, используемых в процессе лицензирования.

В соответствии с данными изменениями выдача лицензий на бланках установленного образца прекращается. Предоставление и переоформление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности будет подтверждаться записью в реестре лицензий, а не лицензией, оформленной на бланке. Днем предоставления лицензии теперь является день внесения записи в реестр лицензий. Вместо лицензии в течение 3 рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении или переоформлении лицензии в реестр лицензий лицензиату будет направляться уведомление о предоставлении или переоформлении лицензии. Также отменяется предоставление дубликатов и копий лицензий. В случае принятия решения об отказе в предоставлении лицензии в течение 3 рабочих дней со дня принятия этого решения соискателю лицензии будет направляться уведомление об отказе в предоставлении лицензии с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на конкретные положения нормативных правовых актов и иных документов, являющихся основанием такого отказа, или, если причиной отказа является установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям, реквизиты акта проверки соискателя лицензии.

Возврат соискателю лицензии ранее представленного заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов в случаях, установленных Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», теперь осуществляется в тридцатидневный срок с момента получения соискателем лицензии уведомления о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.