Василий Пискарев обсудил с активом Мордовского госуниверситета ответственность за противоправные действия в сети

О работе комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства, рассказал сегодня депутат Госдумы фракции "Единая Россия", руководитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на встрече с активом Мордовского госуниверситета.

Он отметил, что комиссия констатирует факт участия и заинтересованности западных стран в организации митингов, прошедших 23 января. «Например, поддержка протестующих в соцсетях и подробное описание мест проведения митингов на сайте Посольства США как в этом, так и в 2019 году. Налицо двойные стандарты – ровно за такие же действия на территории самих США осуществляется блокировка в соцсетях и ответственность за это. Уже более двух недель наблюдаются враждебные действия зарубежных социальных сетей «ТикТок», «Фейсбук», «Твиттер», «Инстаграм» и сервиса «Ютуб» по манипулированию нашими детьми. Результат мы знаем. Руками провокаторов в противоправные действия было втянуто немало детей. Более 300 несовершеннолетних было задержано на несанкционированных акциях в России только 23 января. Так называемые «прогулки» сопровождались высокой степенью радикализации, вышедшие перекрывали улицы, в полицейских бросали бутылки и дымовые шашки. Уже расследуются факты хулиганства (ст. 213 УК), применения насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества (167 УК), призывы к массовым беспорядкам (ст. 212 УК). И все это произошло в условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений, когда проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания. Все эти факты будут детально рассмотрены на заседании Комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства 10 февраля», - прокомментировал депутат. Большое внимание на встрече также было уделено вопросам безопасного поведения в интернете и общения молодёжи в социальных сетях. В числе угроз, которые подстерегают подрастающее поколение, названы: пропаганда наркотиков, распространение экстремистской и террористической идеологии, вовлечение в «группы смерти», призывы к участию в беспорядках, искажение исторической правды, глумление над подвигом ветеранов и жертв Великой Отечественной войны, обесценивание семейных ценностей и многое другое.

Депутат рассказал, какие меры уже принимаются и что планируется сделать для решения данных вопросов. В частности, он провел встречу в Госдуме РФ с гендиректором «TikTok» в России Сергеем Соколовым. По словам депутата, в соблюдении медиаресурсами законодательства страны заинтересованы все стороны. Василий Пискарев призвал университетское сообщество к тесному сотрудничеству, заверив, что будут рассмотрены все предложения и инициативы по данному направлению.