Агротуризм по-рузаевски

Татарская свадьба и пешие прогулки в лаптях - так наш район встретит гостей

17 декабря в ходе большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин призвал поддержать развитие внутреннего туризма в стране и заявил о создании отдельной структуры, которая будет заниматься исключительно развитием данного направления. Ранее политический лидер сообщил, что также власти перенесут средства, оставшиеся от программы туристического кешбэка в 2020 году, на следующий год и планируют наращивать этот вид услуги. Презентовать гостям красоты Рузаевского района предстоит МАУ «Центр молодежной политики и туризма». У организации уже имеется положительный опыт и новые идеи, которые ждут не дождутся своего воплощения в жизнь.

Один день в деревне

Вопреки мнению скептиков, региональный туризм пользуется огромной популярностью не только среди иностранцев, жителей больших городов, но и у местных путешественников. Тех, кто начинает тесно знакомиться с географией, историей и культурными особенностями Рузаевского района, искренне поражают его масштабы, живописная природа и самобытность. Первый туристический маршрут «Один день в деревне» появился в 2014 году. Опираясь на опыт, полученный у зарубежных коллег в Польше, Чехии, Германии, Норвегии и Эстонии, директор МАУ «ЦМПиТ» Виталий Карпунькин и его дружная креативная команда организовали посещение трех сел – Шишкеева, Стрелецкой Слободы и Огарева. Среди участников были гости из Москвы, Саранска, Рузаевки, представители «АгроТуризмАссоциации» и СМИ. В каждом населенном пункте взрослых и детей ждала насыщенная программа, национальные гастрономические изыски и сувенирная продукция. Для сельчан стал неожиданным ажиотаж на их продукцию и заготовки. Убежденные в провале предприятия из-за непопулярности сельского туризма, они поначалу неохотно выставляли на прилавок свои товары. Однако распродав все банные веники, мед, травяные чаи и прочую снедь, убедились, что сильно заблуждались. Этот маршрут потом использовали неоднократно, даже в формате фотовелокросса. Мероприятие до сих пор остается одним из ярких событий в альбомах велоактивистов в социальных сетях. Сейчас он доработан до конца и ждет всех желающих. Благодаря этому проекту появился еще один. Теперь гостям предложат побывать в селах Татарская Пишля, Пайгарма и Мордовская Пишля. Именно этот маршрут прекрасно отражает колорит трех культур – татарской, русской и мордовской. В первой точке можно будет увидеть не только достопримечательности, отведать национальные блюда, но и увидеть свадебный обряд «туй», затем посетить святую землю, столь популярную у паломников, - Параскево-Вознесенский женский монастырь, а потом заглянуть на праздник к мордовскому народу, перенять мастерство работы на старинном ткацком станке и познакомиться с местным фольклором.

Пешие маршруты

Организаторы планируют создать комфортные условия для всех ценителей отдыха с пользой. Не позабыли они и любителей пеших прогулок, лыжного спорта и северной ходьбы. Для них предусмотрена специальная программа и уже прокладываются тропы и трассы. Первая - пройдет от Мордовской Пишли до Булгак и на север до Шишкеево. По сторожевому валу. А матерым и подготовленным путешественникам наверняка понравится двухдневный маршрут выходного дня. Они прошагают от Мордовской Пишли до Булгак и дальше уйдут вниз на юго-запад до Хованщины, где смогут заночевать на базе ДОЛ «Изумрудный» им. В. Дубинина. Эти пешие тропы также используют как инфраструктуру для профессионалов и новичков, занимающихся северной ходьбой. В планах у МАУ «ЦМПиТ» заключить соглашение с Российской Федерацией северной ходьбы и даже провести в районе соревнования по этому виду спорта. Недавно у рабочей группы возникла оригинальная идея создать маршрут «По следам исчезнувших деревень», которых в нашем районе, к сожалению, немало, а еще провести туры в лаптях и многое другое. Среди рузаевцев уже находятся люди, желающие стать экскурсоводами и провожатыми. Все они понимают, что привлечение туристов требует нового взгляда и смелых нестандартных решений и готовы быть частью большой команды по встрече гостей района.

Школа сельского туризма и агробизнеса

Инициативы по развитию туризма в районе находят большую поддержку у руководства, работников культуры, волонтеров и сельчан. - Туризм является важным фактором социально-экономического развития территории, - отмечает Александр Сайгачев. - В Рузаевском районе имеется высокий потенциал в данном направлении и его надо активнее использовать. Нам готово оказать поддержку Министерство спорта, молодежной политики и туризма РМ. Давайте ею воспользуемся, тем более, что в условиях пандемии вырос спрос на внутренние маршруты. В нашем районе накоплен колоссальный опыт по встрече гостей, организации их досуга, демонстрации этнических традиций и творческих способностей. Мы готовы к тесному взаимодействию для развития инфраструктуры. Презентовать свои основные маршруты МАУ «ЦМПиТ» готово уже сейчас, но пока эпидусловия и зима не позволяют этого сделать. Скорее всего, первыми их увидят гости гастрофестиваля «Кургоня».

А пока организация работает на перспективу, подготавливая кадровый резерв. В районе реализуется проект «Добрые дела для родного села», который имеет профориентационную направленность. Главными его участниками стали инициативные юноши и девушки – жители сел и деревень, готовые заниматься развитием сельских территорий, создавать туристические объекты и маршруты. Первая стратегическая сессия с молодежью уже прошла 23 января. В сентябре будет дан старт Школе агротуризма для старшеклассников и Детской школе сельского туризма и агробизнеса. Подрастающему поколению необходимо дать уверенность в возможности самореализации на территории малой родины. В их руках будущее района.