Важно знать

Статистика показала, что больше половины участников несанкционированных акций - подростки. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство. Ситуация усугубляется тем, что представители современного поколения соцсетей легко подвержены влиянию. И это умышленно используют разного рода манипуляторы. Ради лайков и просмотров они играют мнениями детей, чья позиция еще не сформирована, и направляют их действия на достижение своих корыстных целей.

Не взвешенные решения – козырь в руках провокаторов, работающих на каждом незаконном митинге. Цель этих людей – раскачать толпу и заставить как можно больше граждан совершать во вред себе рискованные поступки. Например, несмотря максимально корректные действия правоохранителей, в Москве митингующие на Цветном бульваре блокировали автомобиль с мигалкой, разбили его стекло, били машину ногами и брызнули баллончиком в лицо водителю. Вблизи Сретенского бульвара протестующие избили сотрудника Росгвардии и повалили его на землю. В другой части города одному из силовиков распылили в лицо газовый баллончик. Теперь каждому из нарушителей грозит уголовная ответственность.

Сложно поверить, что люди идут на несанкционированные акции, чтобы испортить себе жизнь и будущее. Сами того не желая, они становятся пешками в руках провокаторов, для которых нет ничего святого. Поэтому сегодня особенно важно ко всему подходить с умом, анализировать свои действия и не поддаваться мнению окружающих. Это и есть путь к формированию своей личной четкой жизненной позиции.