«Любой успех достигается благодаря желанию»

15 января были подведены итоги XVII Международной Жаутыковской олимпиады школьников. В этом году из-за коронавируса образовательное мероприятие проходило в онлайн-формате. В нем приняли участие команды из 21 страны. По результатам интеллектуального соревнования наш земляк, воспитанник Республиканского лицея для одаренных детей, 17-летний Владислав Сизикин получил бронзовую медаль по информатике. Корреспондент «Рузаевской газеты» встретился с юным программистом, его родителями и узнал, как воспитать вундеркинда. Не заставлять, а направлять Родители Владислава, Олег и Наталья Сизикины, признаются, что никогда не ставили перед собой задачу сделать из сына гения. С раннего детства они давали своему ребенку возможность пробовать себя в различных направлениях. - В начальной школе Влад занимался латиноамериканскими танцами, но скоро интерес к ним пропал, - рассказывает мама призера олимпиады Наталья Сизикина. – Не понравился ему и футбол, а вот на плавание ходил с удовольствием. Также с детства он хорошо пел. Выступал на школьных и городских концертах и даже занимал второе место на республиканском конкурсе эстрадной песни. Кстати, любовь к музыке у нашего героя не пропала до сих пор. Например, год назад он по видео-урокам освоил игру на гитаре. А в свободное время пишет треки в популярном сейчас стиле TRAP. Это жанр на стыке хип-хопа и электронной музыки. Что касается школы, то в вопросах учебы родители тоже не допекали Владислава. Они изначально ставили перед собой задачу не заставлять, а направлять. Ведь важно научить ребенка получать знания прежде всего для себя и своего будущего, а не ради хороших оценок. Такой подход требует большого терпения и мудрости, но приносит положительные плоды. - Эффект от принуждения всегда печален. Хороший результат возможен только в том случае, если человек сам ставит перед собой цели и идет к ним исключительно по собственному желанию, - уверен папа Владислава Олег Сизикин. – А еще нашему сыну всегда везло с педагогами. Например, его первая учительница Элла Дмитриевна Дамирова из рузаевского лицея №4 сразу смогла найти к нему нужный подход, привила интерес к учебе. Влад всегда готовился к занятиям самостоятельно. Мы даже и не помним, чтобы когда-то помогали своему ребенку делать уроки. Учеба ему давалась легко, что не могло не радовать. Также большой вклад в формирование личности Владислава внесла его бабушка - заслуженный работник образования Республики Мордовия Алла Николаевна Лукачева. Их отношения с внуком всегда были очень близкими и теплыми. Он всегда прислушивался к ее мудрым советам.

Мечта - поступить в высшую школу экономики

Тяга к программированию у Владислава Сизикина появилась еще в дошкольном возрасте. Его папа всегда увлекался электроникой, а наш герой любил подолгу проводить время с отцом и наблюдать, как он работает с различными устройствами и приборами. Постепенно маленький Владик начал сам включаться в этот процесс, с успехом справлялся с многими задачами и тем самым развивал свое логическое мышление. - Помню, в шесть лет я по схеме собрал свой первый радиоприемник, и он начал транслировать, - улыбается юный гений. – Это было грандиозное событие и настоящий успех, который меня воодушевил. К слову, в начальной школе учителя даже просили Влада помочь им с подключением компьютеров или другой учебной техники. В шестом классе по субботам родители начали возить будущего программиста в Саранск, в Республиканский лицей для одаренных детей на дополнительные занятия по информатике. - Но тогда еще у меня не было цели связать свою жизнь с этой технической наукой, - признается Владислав. – Просто хотелось пополнить имеющиеся знания. Окончательно не был готов я к такому решению даже после того, как в 7 классе для проверки своих способностей сдал в Республиканский лицей вступительные экзамены и был зачислен в это престижное учебное заведение. После учебно-тренировочных сборов на базе лицея для одаренных детей решение пришло само собой. Я сдружился с будущими одноклассниками, был покорен преподавательским составом образовательного учреждения и в целом его атмосферой. Сейчас Владислав Сизикин учится в 11 классе и профессионально занимается спортивным программированием. Это одна из разновидностей интеллектуальных игр, где обязательным атрибутом является знание математики. Цель «спортсмена» — из множества вариантов решений одной задачи выбрать безошибочное и максимально быстрое. В копилке нашего героя огромное количество успехов на школьных олимпиадах республиканского и российского уровня. У юного программиста даже есть диплом, который дает ему право без вступительных экзаменов стать студентом университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

- Но Международная Жаутыковская олимпиада, безусловно, стала очень важной для меня, поскольку это самое высокоуровневое интеллектуальное соревнование, в котором я когда-либо принимал участие. И сразу же стал бронзовым призером! - признается сам Владислав. – Но этого бы не случилось без участия профессионального преподавательского состава лицея. Особенно хочу поблагодарить учителя математики и по совместительству моего классного руководителя Ольгу Валерьевну Давыдову, учителя алгебры Любовь Алексеевну Панкратову и учителя информатики Галину Филипповну Семенову. После окончания лицея планирую поехать в Москву - мечтаю поступить в Высшую школу экономики на факультет прикладной математики и информатики. Всем своим сверстникам, школьникам хочу пожелать не забрасывать учебу, но при этом не забывать отдыхать и всегда следовать своей цели. Любой успех достигается благодаря желанию и упорству.