Сергей Емелин — чемпион России

Январь 2021 года ознаменовался проведением в Ростове-на-Дону предолимпийского чемпионата России по греко-римской борьбе. 18-19 января соревновались борцы в весовой категории до 60 кг. Явными фаворитами в этом весе были Степан Марянян, представлявший Краснодарский край, и наш земляк, воспитанник заслуженного тренера России Николая Слесарева, Сергей Емелин. Оба спортсмена имеют звание заслуженных мастеров спорта России, оба – чемпионы мира и Европы. В соответствии с их высоким рейтингом, жеребьевка в весовой категории была сделана с учетом того, что встретиться лицом к лицу соперники могли бы только в финале. На кубке России 2020 года Емелин уступил в очном поединке своему грозному сопернику, заняв второе место. Однако на ростовском ковре поединка-реванша не произошло, поскольку Марянян в полуфинале уступил молодому борцу из Московской области Анвару Аллахьярову. Этот борец и стал соперником Сергея в финале.

Однако, для того, чтобы добраться до финала, Емелину вначале нужно было победить в трех отборочных поединках, которые состоялись накануне. Первой прошла схватка 1/8 финала, где со счетом 8:0 была одержана победа над представителем Республики Коми Леонидом Савхаевым. Далее состоялся четвертьфинал, и вновь Емелин побеждает безоговорочно: 9:0 – итог поединка с Садыком Лалаевым, борцом из Московской области. В полуфинале соперником Сергея Емелина стал Эмин Сефершаев, представлявший Ямало-Ненецкий автономный округ. К концу поединка счет на табло был 2:2, но судьи отдали победу рузаевскому борцу по лучшему качеству действий.

И вот финал. Соперник Емелина, 20-летний Анвар Аллахьяров, уже произвел сенсацию на турнире, тем, что одержал победу над опытным Степаном Маряняном, и было понятно, что в борьбе за «золото» чемпионата он будет идти до конца. Схватка началась. Первый балл за активность зарабатывает Аллахьяров. Затем Емелин дважды выталкивает соперника за границы ковра, счет – 2:1. Затем еще двумя баллами судья наказывает Аллахьярова за уход от борьбы, плюс Емелин зарабатывает балл за активность. Буквально за 10 секунд до окончания поединка счет 5:1 в пользу рузаевского спортсмена. И тут Аллахьяров внезапно проводит прием и получает два балла. Он мог бы, развив свои действия, сравнять счет, но более опытный Емелин вовремя укрощает пыл соперника. Итог – 5:3, победа Сергея Емелина, и это первая его победа в чемпионате России. А еще – прекрасный подарок тренеру: финал чемпионата России совпал с днем рождения Николая Слесарева.

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев поздравил борца с победой: «Уважаемый Сергей Александрович! Поздравляю Вас с успешным выступлением на чемпионате России! Золотая медаль – закономерный результат упорного труда, спортивной самоотдачи и, конечно, большой работы опытного наставника – Николая Викторовича Слесарева. Уверен, что эта победа станет хорошим стимулом для покорения новых, в том числе и олимпийских вершин. Пусть сбудутся самые заветные и смелые мечты, а удача всегда сопутствует Вам. Хорошего настроения, счастья, крепкого здоровья и всего самого доброго!»