«Пандемия меня не пугает, ведь я будущий доктор!»

Для организации медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях на базе поликлиники Рузаевской ЦРБ с начала пандемии был создан Call-центр. Так как пациенты, получающие лечение дома, в том числе и после стационарного этапа, находятся на самоизоляции, и посещать лечебное учреждение не должны.

- Больные осматриваются врачом при первичном обращении за медицинской помощью. В дальнейшем контакт пациента и доктора осуществляется дистанционно, по телефону. Проводить аудио-контроль самочувствия ковидных пациентов врачам помогают студенты медицинских вузов, - рассказывает заведующая центром здоровья Рузаевской ЦРБ Ирина Сидельникова. - Они уточняют жалобы, задают вопросы, позволяющие определить динамику состояния больного, докладывают лечащему врачу, который определяет дальнейшую тактику ведения: осмотреть на дому, направить на КТ, откорректировать лечение или что-то еще.

На данный момент в поликлинике работают двое студентов: Ольга Червякова и Михаил Парамонов. Ольга -студентка третьего курса Самарского медицинского университета. На время дистанционного обучения устроилась в Call-центр больницы.

- Хочу поближе познакомиться с работой в больнице и помочь врачам, пообщаться с пациентами, понять, каково это – вести лечение больного. Пандемия меня не пугает, ведь я будущий доктор и думаю, что это мой гражданский долг, -говорит Ольга Червякова. – О профессии врача мечтала со школьной скамьи, всегда хотела помогать людям. А любимыми предметами во время учебы были химия и биология. На данный момент я обзваниваю пациентов, интересуюсь состоянием их здоровья и потом передаю информацию врачам.

Михаил -студент 4 курса мединститута МГУ им. Огарева. Продолжает обучение очно, но после занятий во 2 половине дня приезжает на работу в Call-центр на 0,5 ставки. Михаил из известной в районе династии врачей. Его бабушка, Валентина Михайловна Макарова, посвятила себя медицине, она врач-педиатр, много лет проработала заместителем главного врача по детству и родовспоможению. Мама – тоже врач-педиатр, гастроэнтеролог, заведующая отделением детской поликлиники – Юлия Викторовна Парамонова.

- На четвертом курсе появилось больше свободного времени, и я решил поработать в больнице, непосредственно в Call-центре, - поделился с нами Михаил Парамонов. - Нашей задачей является аудиоконтроль пациентов на амбулаторном лечении. Соответственно, мы собираем информацию об их состоянии и передаем ее врачу. Еще мы записываем людей на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что ребята, будучи студентами, пришли работать в лечебное учреждение во время пандемии. Это говорит о том, что они не случайные люди в медицине, и из них несомненно получатся хорошие специалисты, призванные мастера своего дела.

- Также в Call-центре осуществляется запись на КТ-исследование и, с недавних пор, на иммунизацию против новой коронавирусной инфекции, - комментирует Ирина Игоревна. - Предварительная запись на прививку необходима. Потому что вакцина поступает в замороженном виде и хранится при температуре -18 градусов. Один флакон содержит 5 доз, и рассчитан на иммунизацию сразу пятерых человек, и после разморозки хранению не подлежит.

Пока запись проводится только по телефону или при обращении в поликлинику, но в ближайшее время будет доступна электронная запись с использованием портала Госуслуги. На данный момент записаться можно по телефонам: 2-59-01 и 2-59-02.

На сегодняшний день в Рузаевском районе привито 120 человек, из них 60 полностью завершили иммунизацию двумя компонентами. Приоритет отдается в первую очередь людям из групп риска. Это медики, работники образовательных учреждений и социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, пациенты 55 лет и старше. На данный момент вся поступившая в район вакцина использована.