«На связи с больными – круглосуточно!»

Борьба с СОVID-19 стала главной задачей ангелов в белых халатах. Ежедневно тысячи медицинских работников региона – врачи, медицинские сестры, фельдшеры и санитары – самоотверженно сражаются за жизни пациентов. Активную борьбу с коронавирусом ведут и участковые терапевты, среди которых и героиня нашей сегодняшней заметки Ольга Николаевна Озерина.

Ольга Николаевна родилась и выросла в Краснослободском районе в селе Долговерясы. После окончания местного медучилища в 1983 году поступила в медицинский институт МГУ им Н.П. Огарева по специальности «Лечебное дело». Свою трудовую деятельность Ольга Озерина начала в столице Мордовии участковым терапевтом, и вот уже 30 лет она посвящает себя любимой профессии.

Три с половиной года назад О.Н. Озерина пришла трудиться в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Сегодня она проживает в Саранске, но каждый день приезжает на работу в Рузаевку.

- Коллектив здесь хороший, все меня приняли очень радушно и душевно, - рассказывает Ольга Николаевна. - На данный момент обслуживаю население не только города, но и района. Я либо принимаю пациентов в поликлинике, либо отправляюсь по вызовам на дом. Эпидемия коронавируса, которая началась в конце 2019 года в Китае, стала настоящим испытанием для человечества. С серьезным и неизвестным прежде заболеванием мы ведем борьбу уже долгое время. С такой сложной ситуацией мы раньше никогда не сталкивались. Сегодня очень трудно тем, кто работает в медучреждениях. Но я очень люблю свою благородную профессию и сохраняю ей верность. Стать медиком и спасать жизни людей мечтала с детства. Не скрою, что с самого начала пандемии было страшно. Мы все впервые адаптировались к новым условиям. Помню, моя первая пациентка приехала из Турции. А потом заболевших с каждым днем становилось все больше и больше.

В настоящее время эпидемиологическая обстановка в стране, как и в Мордовии, остается сложной, но контролируемой. По сравнению с первой волной COVID-19 мутировал и теперь болезнь протекает намного сложнее. Количество вызовов на дом к пациентам за смену у меня иногда достигает более 40. Много их бывает и в выходные. Вместе со своей помощницей, медсестрой Галиной Глебовой, выезжаем к заболевшим: я слушаю их, назначаю им лечение или обследование, берем мазки и кровь на анализ, либо направляю на КТ. Порой даже вызываем людям скорую помощь. Тех, которым нужна госпитализация, сразу же отправляю в больницу, с легким течением болезни - оставляю лечиться дома. Все зависит от состояния человека и наличия у него сопутствующих хронических заболеваний, - отмечает Ольга Николаевна.

- Сегодня у всех медиков особую тревогу вызывает быстрое распространение двусторонней пневмонии. Также сейчас активными темпами идет сезон гриппа и ОРВИ, поэтому работать стало еще сложнее, - продолжает Ольга Озерина. - Мы обслуживаем все вызовы, не оставляем без внимания ни одного человека. Ситуация нелегкая, но удерживать ее помогают ранее принятые меры. Мы, участковые терапевты, на связи с больными круглосуточно. Многие пациенты звонят мне каждый день, и я стараюсь всем уделить время, узнать об их состоянии. Сейчас всем тяжело. Вирус непредсказуемый, но мы обязательно его победим. А благодарности от пациентов - это самая большая награда и высшая оценка нашего труда.

Сегодня не только пожилые, но и молодежь поверили в опасность COVID-19. Часто бывает, что у людей совсем нет температуры, а всего лишь пропали обоняние или вкус, поэтому они в панике вызывают врача на дом. Но важно знать, что страх лишь усугубляет состояние человека. Но, если звонок зафиксирован, мы обязаны приехать. Стараемся всем оказать психологическую поддержку.

По поручению Президента страны Владимира Путина больным COVID-19, кто лечится амбулаторно под наблюдением участковых терапевтов, согласно клиническим рекомендациям, приносим и выдаем нужные лекарства совершенно бесплатно, - подчеркнула Ольга Озерина. Сегодня все ангелы в белых халатах трудятся на пределе возможного и достойно выполняют свою работу. Накануне Нового 2021 года глава государства В.В. Путин поручил удвоить выплаты медикам, борющимся с коронавирусом в праздничные дни. Выплата положена и нашей героине, ведь почти все январские выходные Ольга Озерина спасала жизни людей и бежала им на помощь.

- Хочется, чтобы все поскорей закончилось. А это зависит от каждого из нас. Уважаемые рузаевцы! Страшную болезнь не останавливают ни выходные, ни праздники. Продолжайте носить маски и перчатки в общественных местах и использовать антисептики. Воздержитесь от поездок в другие города и регионы, постарайтесь не ходить друг к другу в гости. Сделайте то, на что всегда не хватает времени, что не могут позволить себе врачи. Проводите все выходные со своей семьей, заряжаясь здоровьем на открытом свежем воздухе. Мы работаем ради вас. Берегите себя и близких, соблюдайте все рекомендации Роспотребнадзора. Ведь ценой беспечности является самое дорогое - здоровье и жизнь! - советует О.Н. Озерина.