Все службы района переведены на усиленный режим работы

18 января в администрации района прошло заседание комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Первый вопрос касался предстоящих крещенских купаний. Его озвучил начальник отдела ЕДДС РМР В.В. Кичимов.

- Сегодня в ночь с 18 на 19 января пройдут крещенские купания. На территории нашего района организовано семь санкционированных точек купания населения. В Пайгарме, Сузгарье, Арх-Голицыне, Перхляе, селе Спасское Русско-Баймаковского сельского поселения, Стрелецкой Слободе и в Рузаевке на водоеме по улице Ворошилова, - отметил Вячеслав Викторович. – У купелей будут работать сотрудники ОМВД, пожарно-спасательных частей, руководящий состав администраций города и района. Дежурство будет осуществляться с 20.00 и до окончания мероприятия. Как показывает практика основной поток купающихся проходит с 21.00 в течение трех-четырех часов. Каждые два часа диспетчер ЕДДС будет получать сведения по учету купающихся. В целях профилактики следует обращать внимание на людей, находящихся в алкогольном опьянении. Также рекомендую иметь веревки по 2,3 метра для извлечения из купели. Все службы перенесены на усиленный режим работы. В Пайгарме и Рузаевке у мест для купания будут дежурить волонтеры. Посетители смогут согреться горячим чаем. Здесь же запланировано дежурство врачебно-сестринских бригад. В сельских поселениях за состоянием окунувшихся в ледяную воду людей проследят фельдшеры ФАПов.

Священники напоминают, что купание в этот день не является церковным ритуалом или предписанием, а совершается только по желанию людей. В храмах богослужения и освящение воды пройдут с соблюдением противоэпидемических мер. Это маски и социальная дистанция.