Пусть праздник будет безопасным!

Накануне торжеств сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Мордовия проведено 1053 профилактических мероприятий, в том числе 173 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, 421 инструктаж с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 236 консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

В Рождественский сочельник и день празднования Рождества Христова проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество верующих.

Накануне торжеств сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Мордовия проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности культовых объектов. Основное внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности верующих в период Рождественских богослужений.

С целью обеспечения пожарной безопасности были проведены 5 плановых и 1 внеплановая проверки. В настоящее время все выявленные нарушения устранены. Кроме того, проведено 1053 профилактических мероприятий, в том числе 173 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, 421 инструктаж с обслуживающим персоналом по вопросам обеспечения пожарной безопасности, 236 консультаций ответственных должностных лиц по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

Рекомендации населению в преддверии празднования Рождества Христова:

- в случае загорания одежды нужно быстро скинуть её, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом; - находясь в храме, обратите внимание на расположение эвакуационных выходов, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения; - случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре покиньте помещение, не создавая паники и давки; - следите за вашими детьми: не допускайте, чтобы они отходили от вас далеко – при большом скоплении народа они легко могут затеряться. Если вы встречаете Рождество дома, зажжённые свечи следует поставить в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась. Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно: могут загореться занавески. Держите зажжённые свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные и обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

В случае возникновения непредвиденной ситуации сообщите о случившемся в службу спасения по телефонам «01» или «112».