Развитию района будет оказана всесторонняя поддержка

Такая важная тема, как развитие территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка», постоянно освещается на страницах нашего издания. Журналисты «РГ» рассказывают читателям о новых производственных площадках, о планах руководства района по привлечению новых резидентов. На данный момент в ТОСЭР «Рузаевка» числится 22 предприятия, трудоустроено 865 человек.

Первым пунктом недавнего визита врио Главы Республики Мордовия Артёма Здунова в наш район стала Стекольная компания «Развитие». Это предприятие является самым крупным резидентом ТОСЭР «Рузаевка». Лидер региона ознакомился с производственными мощностями завода. В данный момент здесь работают две стекловаренные печи. Вторую запустили на год раньше запланированного, ее производительность на 60 тонн больше первой. Сейчас на предприятии трудятся 508 человек, в основном это жители Рузаевки. Средняя заработная плата составляет более 36 тысяч рублей. Затем руководитель республики провёл на предприятии расширенное совещание с резидентами ТОСЭР «Рузаевка».

Было отмечено, что с сентября этого года новые предприниматели уже не смогут пользоваться льготой по тарифу на страховые взносы, который составлял 7,6% вместо 30%. Статус территории будет действовать до 2027 года и привлечет еще немало новых резидентов. Будут созданы новые рабочие места для рузаевцев.

О планах по дальнейшему развитию Стекольной компании рассказал ее генеральный директор Сергей Агеев:

- В этом году было принято решение о строительстве нового завода. Территорию мы уже арендовали. Проект на сегодняшний день выполнен на три четверти. Завершены переговоры с поставщиками основного оборудования. Сейчас подбираем генерального подрядчика. Планируем привлечь порядка 2 миллиардов рублей кредитных денег.

На данный момент идет строительство крупного завода в нашем городе по производству конструкционных композитов. На предприятии уже трудоустроен 31 человек со средней заработной платой 35 тысяч рублей. - В настоящий момент в строительство вложено порядка 100 млн. рублей инвестиционных средств. В скором времени планируем привлечение такой же суммы. В 2021 году рассчитываем на выручку порядка 300 млн. рублей, - рассказал генеральный директор ООО «Конструкционные композиты» Сергей Лаврентьев. - Хочу выразить благодарность Правительству Республики Мордовия и руководству Рузаевского района, которые содействуют нам во всех вопросах. Однако для успешного развития предприятий нужна развитая дорожная и транспортная инфраструктура. Глава Рузаевского муниципального района держит этот важный вопрос на особом контроле. - В районе 133 километра дорог и только 95 из них имеют асфальтовое покрытие, 11 - щебеночное. Эти объемы не позволяют в полной мере реализовать обязательства по наказам избирателей, - сказал Александр Сайгачев. - Но работа в этом направлении ведется. В 2020 году капитально отремонтировано 11 км дорог. По нацпроекту «БКАД» привлечено порядка 120 млн рублей. Но проблем еще много. В следующем году мы планируем провести работы по трем улица города и в одном сельском поселении. Также предпринимателей и руководителей предприятий давно волнует вопрос освещения трассы Саранск - Рузаевка, которая составляет более 11 км. Артём Здунов связался по видеоконференцсвязи с первым заместителем министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Мордовии, который и разъяснил эту проблему.

- Устройство освещения и расширения проезжей части возможно только в рамках капитального ремонта. Однако реконструкция автодороги проводилась с 2017 по 2019 годы и тогда не было предусмотрено стационарного освещения. Согласно Приказу Минтранса России, следующий этап по проведению капремонта возможен через 12 лет. Поэтому приступить к нему мы можем не ранее 2025 года, - отметил первый заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Сергей Пронькин.

В завершение мероприятия Артём Здунов отметил, что развитию района будет оказана всесторонняя поддержка. Руководство республики будет помогать и предметно заниматься формированием дорожной и транспортной сети Рузаевки.