«В 2020 году у многих произошла переоценка ценностей»

Уже десять месяцев длится пандемия коронавируса. Все это время на передовой с опасным недугом находятся медицинские работники. Но никто не отменял и другие заболевания. О том, как строится работа участковых врачей в настоящий период, каким образом доставляются лекарства больным COVID-19 и началась ли вакцинация от новой инфекции в районной больнице нам рассказала заведующая Центром здоровья Рузаевской ЦРБ И.И. Сидельникова.

- Ирина Игоревна, расскажите, как строится работа участковых врачей в период пандемии? Во сколько раз увеличилась их нагрузка?

- На данный момент персонал поликлиники выполняет огромный объем работы. Ежедневное количество вызовов увеличилось почти в 2 раза и достигает порой 80 - 100 и даже 120 в день! Выезжают дополнительные бригады, задействуются вспомогательные единицы транспорта, но ни один вызов не остается без внимания.

- Сколько участковых врачей трудится в районной больнице и каков стаж их работы?

- На сегодняшний день у нас работает 14 врачей участковых терапевтов и врачей общей практики. Именно на них и их медицинских сестер легла колоссальная нагрузка. В основном это доктора с большим опытом и стажем работы, но есть и молодые специалисты, которые влились в наш коллектив в течение последних 1,5-2 лет, и уже отлично себя зарекомендовали.

- А как происходит лечение пациентов с другими патологиями?

- Не смотря на сложную эпидобстановку, пациенты с соматическими патологиями получают лечение в полном объеме. Мы продолжаем, хоть и в меньшем объеме, проводить и профилактические медицинские осмотры, и диспансеризацию. В этом году проведена большая прививочная кампания против гриппа. Вакцину получило рекордное количество взрослого населения - 22,5 тысячи человек, и вся эта нагрузка опять легла на плечи участковых врачей и медсестер. Наши сотрудники также занимаются забором биоматериала от ковидных больных, а также контактных на дому в обозначенные сроки. Стоит отметить, что большая работа проводится с контактными лицами, которые вынуждены соблюдать самоизоляцию на период карантина. Доктора обзванивают их. Справляются о самочувствии, выясняют, нуждаются ли они в медицинской помощи. В связи с этим практически с нуля был создан Call-центр, оперативно оборудованы дополнительные точки телефонной связи. Здесь врачам активно помогают волонтеры, студенты медицинского института.

- Какой категории больных на сегодняшний момент положены бесплатные лекарства? И как они их получают?

- В соответствии с временным порядком обеспечения лекарственными препаратами пациентов в амбулаторных условиях с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, выдача бесплатных лекарств осуществляется на дому силами выездных бригад. COVID-19 при этом должен быть подтвержден лабораторно или клинически. На сегодняшний день мы имеем все необходимые для его лечения препараты. Это противовирусные средства, гидроксихлорохин, антибактериальные препараты, интерфероны, антикоагулянты. Но следует отметить, что назначаются они с учетом клинических показаний и противопоказаний. Схема лечения определяется врачом строго индивидуально для каждого пациента.

- Началась ли вакцинация от коронавируса в Рузаевской ЦРБ?

- Да, на данный момент уже привиты двадцать медицинских работников.

- Ирина Игоревна, ваши рекомендации, как специалиста, рузаевцам на предстоящие праздники.

- Время идет, проводятся исследования, созданы схемы лечения коронавирусной инфекции и вакцины, отлажены многие организационные моменты. Но профилактические меры никто не отменял. В преддверии новогодних праздников хочется напомнить жителям города и района о том, что соблюдение санитарных требований становится все более актуальным. Не собирайтесь большими группами, соблюдайте социальную дистанцию, носите средства индивидуальной защиты! Да, мы все устали. Но задумайтесь, пандемия обязательно закончится, и у всех нас будет еще много поводов и возможностей собраться за праздничным столом со своими близкими и друзьями. В то время как несоблюдение мер безопасности может привести к заболеванию, которое порой не поддается лечению и, к сожалению, может закончиться летальным исходом. И этот новый год может оказаться последним. Задумайтесь над этим! Еще раз хочу напомнить, что при любых признаках инфекции: температуре, слабости, ломоте в мышцах, першении в горле, кашлю, потере вкуса или обоняния, даже если они не сильно выражены, оставайтесь дома. Думайте не только о себе, но и об окружающих. Вызывайте врача на дом и не занимайтесь самолечением! Избегайте посещения мест с большим количеством людей: торговые центры, кинотеатры и т.д. Практика показывает, что достаточно большое количество людей переносят инфекцию легко, с минимальными клиническими проявлениями или вовсе без них. Но они могут быть заразными для окружающих. По возможности постарайтесь отказаться от общественного транспорта, ходите пешком. Это полезно во всех отношениях. Этот год, как никогда, показал, как хрупка человеческая жизнь, насколько важно здоровье. Нет ничего ценнее его. И порой самые лучшие врачи, самые дорогие лекарства и современная аппаратура оказываются бессильны перед стремительно развивающейся болезнью. В этом году, наверное, у многих произошла переоценка ценностей.

- Спасибо, Ирина Игоревна, за интересную и полезную информацию.