«Самое дорогое на свете»

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов.

Вот уже 7 лет в нашем городе проживает семья Альбины и Дмитрия Лабутиных. Диагноз у обоих – детский церебральный паралич, вторая группа. После знакомства в социальных сетях пару связали истинные чувства. Несмотря на диагноз, они ведут активный образ жизни, создали крепкую, счастливую и дружную семью, родили и воспитывают совершенно здоровую дочку. Мне посчастливилось встретиться с этой замечательной парой, познакомиться с очаровательной малышкой и узнать романтическую историю их любви. Оказывается, Альбина родилась на Украине, в Харьковской области, а Дмитрий - в Перми. Они познакомились в Интернете 7 мая 2013 года, полюбили друг друга, а потом встретились и больше никогда не расставались.

Молодые люди постоянно переписывались в социальных сетях, общались по телефону и скайпу. Девушке тогда было 23 года, а Дмитрию - 35 лет. Они полностью сошлись характерами: оба не могли сидеть без дела, хотели чувствовать себя полноценными членами общества, стремились к новым впечатлениям и знакомствам. Через 2 месяца общения девушка решила поехать к Дмитрию в Пермь.

- К любимому отправилась на поезде. Время в пути составило около 1,5 суток, а расстояние - несколько тысяч километров, - рассказывает Альбина. - Он встретил меня на вокзале с большим букетом цветов. Мы сразу же поехали знакомиться с его родителями, родными братьями и сестрами. Семья у Димы большая - он пятый и самый младший ребенок. Мне оказали теплый и радушный прием. А через четыре дня, 7 августа, любимый сделал мне предложение. Я большая поклонница кофе, поэтому Дмитрий привез меня в кафе, где готовят самый лучший напиток. Он вынес цветы, встал на одно колено, преподнес красивое обручальное кольцо и сделал мне предложение руки и сердца. Все было очень романтично. В зале включили музыку, а незнакомые люди стали нам аплодировать. Я сразу расплакалась от счастья, и, конечно же, согласилась. Погостив в Перми неделю, Альбина и Дмитрий уехали в Рузаевку. Здесь долгое время проживала тетя девушки. Через 7 дней молодая пара отправилась на Украину. Дима сразу очень понравился родителям Альбины.

Влюбленные расписались на Украине 8 октября и стали жить вместе с родителями нашей героини. Но вскоре пара решила съехать от них. Тетя Альбины пригласила Лабутиных погостить у нее в Мордовии. Они приехали в Рузаевку в январе 2014 года, им здесь очень понравилось, и было принято решение остаться.

Здесь Альбина получила гражданство РФ. В 2017 году она забеременела. Своего первенца супруги ждали с большим трепетом. Эти 9 месяцев были самыми счастливыми и наиболее тревожными в жизни молодой семьи. В 2018 году у Лабутиных родилась долгожданная дочка. Новорожденную назвали Евой. К большому счастью родителей она появилась на свет совершенно здоровой. Это настоящий пример для других людей с ограниченными возможностями. Супруги утверждают, что то мгновение, когда в первый раз они взяли свою малышку на руки, запомнят на всю жизнь. В феврале Еве уже исполнится 3 года. Девочка посещает детский сад №10. Сегодня супруги в полной мере могут исполнять свои родительские обязанности и заботиться о любимой дочери.

- С мужем у нас общий диагноз. При рождении мы оба получили родовую травму. Пришлось пройти большой курс реабилитации, чтобы научиться жить и развиваться, - продолжает Альбина Лабутина. - Только в 2 года я научилась сидеть. Со мной много занималась бабушка, Алла Александровна. Сегодня ни ее, ни мамы, к сожалению, в живых уже нет. А Дмитрий до 9 лет не мог ходить. Конечно, было много слез и страданий, но мы с супругом справились. Какое же это счастье, что наш ребенок совершенно здоров.

Вот уже почти 7 лет Лабутины снимают однокомнатную квартиру, живут на две пенсии по инвалидности, и на оплату ЖКХ уходит половина семейного бюджета. - Но мы стараемся изменить свой быт к лучшему, - говорят супруги, - Для этого мы взяли в кредит полдома в нижней части города. Его оплачиваем уже несколько лет. Сложновато, конечно, финансово. Однако, даст Бог, через 2 года планируем закончить ремонт и переехать в свое жилье, обустроить его. Здесь, в Рузаевке, проживают очень добрые и отзывчивые люди. Они приносят нам вещи и игрушки. Мы рады любой помощи! Спасибо за доброту всем!

Многие пары за годы совместной жизни утрачивают способность быть романтичными. Но это не про Лабутиных. Дмитрий не перестает повторять, что его жена умная, красивая, хозяйственная. Ему с ней очень повезло. Своим выбором довольна и супруга.

- Мы очень счастливы вместе. У меня есть все для этого: любящий и заботливый муж, здоровая дочка. А ее улыбка и горящие глаза - лучшее тому подтверждение, - отмечает Альбина. Лабутины позитивные и открытые люди. Они принимают активное участие в жизни детского сада, который посещает их малышка.

- Наш девиз: «ДЦП - не приговор, нужно жить полноценно». Несмотря на все трудности, у нас замечательная и дружная семья, крепкий и сильный ребенок, - в один голос говорят супруги. - Каждый день мы просыпаемся и смотрим на счастливое лицо нашей малышки, радуемся ее маленьким успехам и достижениям. Что может быть дороже этого на свете?