Правосудие в надежных руках

Вершить правосудие – задача не из простых, ведь в руках служителей беспристрастной Фемиды человеческие судьбы. Поэтому судьи и их помощники не просто должны, а обязаны быть грамотными и верными букве закона. И пусть вторые не носят черных мантий, их работа не менее значима. На плечах госслужащих лежит вся подготовка и организация судебных процессов. Это сложный и кропотливый труд, благодаря которому на заседаниях выносится окончательный вердикт. Уже 25 лет помощник Рузаевского районного суда РМ Наталья Борискина посвятила судебной системе. Несмотря на загруженность, она успешно совмещает роли прекрасного специалиста, заботливой жены, любящей мамы и даже спортсменки.

В профессию Наталья пришла в 1995 году совсем молоденькой девушкой. Ей было всего 19 и она светилась от счастья. Еще бы! Сбывались школьные мечты. Наташа четко помнила, как после окончания СОШ №8 они с лучшей подругой планировали поступать на юридический. Любовь к изучению нравственных основ и тонкостей законодательства даже пересилила тягу к спорту, в котором она делала большие успехи. И, получив среднее специальное образование, Наталья Борискина стала секретарем Рузаевского районного суда.

Новой сотруднице приходилось вникать в работу, сталкиваясь с суровыми реалиями системы. Прекрасным наставником и старшим другом для нее тогда стала судья Валентина Сермавбрина. Матерый специалист помогала советами и всегда поддерживала в трудную минуту. Эти теплые и уважительные отношения сохранились между ними и по сей день.

Первым делом Натальи было взыскание заработной платы. В те времена это было распространенным. Истица - работница одного из заводов - требовала у руководства свои заслуженные деньги, выплата которых задерживалась. Ей, как секретарю, даже приходилось участвовать в выездных судебных заседаниях. Одно из них проходило в Хованщине, где ее коллеги выносили вердикт в отношении мужчины, избившего и ограбившего старушку. Мероприятия организовали в сельском клубе. На сцене стоял стол, покрытий красной бархатной скатертью, а зал был полон местными жителями. Зрелище напоминало классические картины из советского прошлого.

Особенно запомнились поездки по исправительным колониям Яваса по вопросам пересмотра приговоров. Наталье, редко покидающей родной район, предстояло самостоятельно добраться до отдаленного поселка. По прибытию на место она по указанию старших коллег отзвонилась им из местного отдела полиции и уведомила о прибытии. Юную девушку до глубины души впечатлило то, что она увидела. Но она четко понимала, что в этой сфере следует учиться совмещать несовместимое - быть одновременно и чуткой, и беспристрастной.

ПОМОЩНИК СО ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ

Проработав на должности секретаря восемь лет и получив высшее юридическое образование, Наталья Борискина заняла должность помощника. Будучи правой рукой судьи Елены Юфатовой, она готовит проекты судебных решений, собирает информацию по судебным актам. Здесь требуется особая внимательность и четкость, ведь любая ошибка даже в анкетных данных грозит непоправимыми последствиями и чьей-то загубленной жизнью. Поскольку Наталья Федоровна специализируется на уголовных делах, то ей часто приходится сталкиваться с человеческим горем и пороками. Каждый случай исключителен и изучается досконально. Львиная доля связана с распространением наркотиков. Печальнее всего, что за решетку попадают подростки и молодежь, которые лишают себя нормального будущего. В начале ноября Рузаевский районный суд огласил приговор 14 молодым жителям Мордовии, Красноярского края и Украины. Они были признаны виновными в серии наркопреступлений. Во время обысков у торговцев изъяли более 10,5 кг зелья. За сбыт и покушение на продажу наркотиков в составе организованной преступной группы ребята получили в общей сложности 84 года неволи. В этом году Наталья Борискина была отмечена руководством и удостоена знаком отличия Судебного департамента при Верховном суде РФ «За усердие» II степени.

СО СПОРТОМ ПО ЖИЗНИ

Любимая работа занимает у Натальи Федоровны значимое место в жизни. Порой члены семьи видят жену и маму дома только поздними вечерами. Супруг с пониманием относится к такой деятельности и всячески поддерживает. Главной отдушиной для Натальи все также остается спорт. Уже много лет она является одним из лучших игроков волейбольной команды Рузаевского районного суда. Они неоднократно выступали на соревнованиях.

Сейчас из-за эпидемиологической обстановки очередной чемпионат отложили. Но она не отчаивается и с большим удовольствием совершает утренние пробежки, посещает бассейн и иногда даже умудряется после трудового дня заглянуть в тренажерный зал. Зимой встает на лыжи или коньки, наслаждаясь местными пейзажами. Глядя на эту хрупкую, но сильную женщину с железными принципами и волевым характером, можно сказать, что правосудие в надежных руках.