Жители Мордовии благодарят волонтеров за помощь в доставке продуктов и лекарств

На помощь пожилым людям, которые вынуждены находиться на самоизоляции, по-прежнему приходят добровольцы волонтерского центра партии «Единая Россия». С начала «второй волны» распространения коронавирусной инфекции активисты штаба вновь начали оказывать помощь тем, кто вынужден находиться в собственной квартире, и лишен помощи родных и близких. В подобном положении оказались инвалиды, пожилые люди, одинокие мамы и другие категории населения.

Всего с 21 октября по 27 ноября, в центр поступило более 80 заявок от жителей республики. - Добровольцы привозят лекарства на дом, чтобы оградить людей из «группы риска» от посещения общественных мест, - отмечает координатор регионального волонтерского центра партии «Единая Россия» Дарья Дергунова. - Ситуация с пандемией продемонстрировала, что люди готовы оказывать друг другу поддержку даже в условиях кризиса. Волонтеры продолжают активно помогать маломобильным и пожилым гражданам, которые оказались в трудном положении из-за введения ограничительных мер в регионе и в данный момент находятся на самоизоляции. Жители республики активно пользуются этим предложением. Среди обращений основные – доставка продуктов питания, лекарств, средств индивидуальной защиты. По словам добровольца Андрея Курицына представители старшего поколения благодарны ребятам.

- Что бы мы делали без вас, наши помощники! Спасибо, что вы есть! Вы нас так выручаете, – говорят жители, когда волонтеры доставляют им продукты и лекарства прямо домой. Зачастую люди просят не только о подобной помощи, но и прийти на выручку в других делах – оплатить коммунальные услуги, сотовую связь. Им помогают и в этом. Сами активисты свою работу не считают чем-то выдающимся и заслуживающим повышенного внимания.

- Наш долг — поддержать старшее поколение в сложной ситуации. Пожилые люди всю свою жизнь работали на предприятиях, заводах, в сельском хозяйстве и здравоохранении, и им нужна наша помощь, поэтому мы с готовностью принимаем эстафетную палочку и делаем то, что в наших силах, - отмечает Андрей Курицын.