Материнская забота о селе

Добро не имеет границ. С годами оно все больше заполняет сердце светлого созидающего человека. Им хочется непрестанно делиться, одаривая весь мир. И чем старше доброволец, тем больше его желание помогать ближнему. Именно такими постулатами живут наши землячки – «Серебряные волонтеры» из Мордовско-Пишленского сельского поселения. Все эти женщины являются мамами и бабушками, поэтому неудивительно, что в их заботе об окружающей среде проявляется именно материнское - чистое, доброе и бескорыстное отношение.

Добровольческое движение появилось в Мордовской Пишле еще задолго до обретения поэтичного названия «Серебряные волонтеры». Дружные и инициативные сельчане регулярно выходили на субботники. Поскольку молодежь давно разъехалась по большим городам, забота о малой родине легла на плечи представителей старшего поколения. Вместе они стремились навести чистоту и красоту в одном из самых живописных уголков нашего района, в котором бережно хранятся национальные традиции и колорит. Частенько активисты проводили и благотворительные акции по сбору вещей - новые раздавали малообеспеченным семьям и всем нуждающимся, а поношенные оставляли для реквизита на Масленицу и другие праздники. Их идейным вдохновителем и лидером стала руководитель местного клубного формирования Татьяна Китаева. Вскоре у энергичной команды появилось желание расширить род и географию деятельности. А мысли материальны. Подсказка пришла неожиданно.

Официальный статус

25 июля Татьяне Китаевой посчастливилось оказаться в составе рузаевской делегации на выездной сессии республиканского волонтёрского отряда «Волонтёры наследия» в селе Стрельниково Атюрьевского района. Посетили памятник архитектуры XIX века, бывшее имение князей Кулунчаковых - предков знаменитого русского писателя Александра Куприна. Помимо культурной программы, гостям предстояло необычное занятие - уборка липовой аллеи, высаженной в 1814 году в честь победы над Наполеоном. Разгребая мусор, Татьяна с энтузиазмом рассказывала творческим коллегам о своих активных земляках и глобальных планах. Тогда-то заместитель начальника управления культуры РМР Оксана Жаворонкова и предложила сельчанам-активистам обрести официальный статус «Серебряных волонтеров». Коллектив принял идею на ура и уже осенью закипела работа. Конференции, мероприятия и акции. О наших зрелых добровольцах заговорила вся Мордовия.

Благословение на добрые дела

Весьма символично, что первый крупный волонтерский субботник состоялся 18 сентября в местной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Соблюдая все меры безопасности, добровольцы убирались внутри храма, вычищали до блеска окна, сажали плодовые деревья и красили ограды. В эти моменты сторонний наблюдатель не смог бы угадать возраста сельчанок. Каждая из них, позабыв об усталости, бодро залезала на пирамиду из столов и стульев, чтобы дотянуться до высоченных стекол. Так за трудом и теплыми разговорами незаметно пролетели полдня. Расходились с сердцами, наполненными радостью и ощущением, будто получили благословение свыше на свои добрые дела. Затем последовала капитальная уборка на кладбище. Вывезли выброшенные венки, цветы, ограды и кресты, спиленные деревья. А еще, вооружившись метлами, лопатами, они теперь еженедельно проводят акцию «Чистые улицы села». К сожалению, пока не все местные жители ценят их рвение. Бывает, на убранных площадках снова появляются горы мусора... Конечно, добровольцы находят восторженные отклики о своей работе в сети Интернет. Каждое мероприятие Татьяна Китаева старается освещать в социальных сетях и в комментариях всегда можно увидеть слова благодарности от бывших земляков и похвалы от горожан. Здесь же появляются анонсы предстоящих акций. Принять участие в них может любой желающий.

«Серебряные волонтеры Мордовской Пишли» и в будущем продолжат озеленять село. Сейчас в организации - 11 членов. Подавляющее большинство - женщины. Самой старшей из них 81 год. Это удивительные люди со своими интересными судьбами и талантами. Их объединяет любовь к родному краю. Изо дня в день своей материнской любовью к селу они делают мир чище. И у них следует поучиться бескорыстию.

smart