«Лекарственный голод» отступает

Проблема нехватки антиковидных препаратов затронула многие регионы страны. Мордовия не стала счастливым исключением. В список дефицитных лекарств вошли противовирусные «Арбидол», «Ингавирин», «Триазавирин», а также антибиотики азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин, которые чаще всего выписываю при лечении COVID-19. Эксперты объясняют это обострением ситуации с пандемией и с тем, что люди начали покупать лекарства впрок, на всякий случай.

По словам специалистов, еще одна причина исчезновения перечисленных лекарств с аптечных полок – сбой в системе маркировки лекарств. Дело в том, что в конце декабря прошлого года в силу вступил Федеральный закон, который призван защитить россиян от попадания в обращение недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных препаратов. И хоть соответствующая работа началась давно, проблем в функционировании системы избежать не удалось – она не справлялась с навалившейся нагрузкой, периодические сбои техники задерживали обработку документов. Нельзя не отметить и несовершенство методики определения предельных отпускных цен и их индексации.

- Сейчас в мире сложилась ситуация, когда стоимость многих субстанций выросла в разы. Мы наблюдаем глобальную конкуренцию среди стран за возможность приобрести субстанции в необходимом объеме для удовлетворения спроса фармацевтической промышленности. Именно поэтому регуляторы должны гибче и быстрее реагировать на такие вызовы. Ведь мы понимаем: когда производственная себестоимость препарата выше, чем зарегистрированная цена, мы просто получаем дефицит, - цитирует «Российская газета» слова первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты России по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, председателя координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгения Нифантьева.

Дефицит антиковидных лекарственных средств постепенно устраняется. В стране ежедневно проверяют наличие необходимых медикаментов на аптечных полках. Полученные данные передаются в оперативные штабы регионов, местные минздравы и представителям власти. - Производители лекарств, применяемых при коронавирусе, вывели их производство в приоритет, - цитирует газета РБК слова представителей российского Министерства торговли и промышленности. - К примеру, суточная мощность производства антибиотика азитромицин сейчас составляет 2,2 миллионов упаковок. Существующие проблемы решаются в оперативном режиме, поэтому специалисты советуют гражданам успокоиться и не скупать лекарства на всякий случай - причин для паники нет. На данный момент в Рузаевке не возникает сложностей с покупкой препаратов, которые выписывают при лечении COVID-19. Все необходимые противовирусные и антибиотики можно пробрести в аптеках ГУП РМ «Фармация» по адресам: ул. Ленина, 47 и ул. Петрова, 28. Корреспондент «Рузаевских новостей» побывал там и лично убедился в том, что лекарства есть и предоставлены в нужном количестве. В частных аптеках пока могут предложить только аналоги востребованных медикаментов. Для сравнения в Саранске в аптеке на проспекте Ленина никаких антиковидных препаратов не оказалось, ситуация повторилась и в Аптека.ру. В одной из аптек Вита был Азитромицин, но купить его можно было только по рецепту врача. А в следующей частной аптеке сразу направили к коллегам в ГУП РМ «Формация». Там, так же как и в Рузаевке, нашлось все необходимое.

- Поставки идут, все лекарства есть в наличии, - подтверждают на «горячей линии» ГУП РМ «Фармация». – Если трудности и возникают, то они быстро решаются. Всю необходимую информацию можно найти на нашем официальном сайте http://www.farmacia-rm.ru . В каталоге указаны наименования препаратов с адресами и телефонами аптек, где их можно купить. Что касается цен, то они действительно выросли в два раза. Цены предлагает рынок и производители, и мы сами под них подстраиваемся.

Имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста!