Зиме – дорогу!

Еще неделю назад на улицах нашего города царила холодная и унылая серость, а сейчас мы все можем порадоваться, что, наконец, пришла настоящая зима. Для работников МБУ «Городское хозяйство» это не стало неожиданностью, так как вся необходимая снегоуборочная техника и запасы пескосоляной смеси были готовы задолго до выпадения осадков.

- В настоящее время у нас задействовано 5 единиц техники: автомобиль КДМ на базе ЗИЛ 2006 года, фронтальный погрузчик Амкодор, автогрейдер и три единицы МТЗ, - комментирует работу предприятия заместитель директора МБУ «Городское хозяйство» Богдан Демчук. - Мы проводим комплекс мероприятий по безопасному и бесперебойному движению, которые включают уборку снега, устранение обледенений с проезжей части, тротуаров, а также с остановочных павильонов.

Улицы города на данный момент обслуживают 15 человек, из них 5 – это механизаторы, а остальные 10 человек приводят в порядок территории остановочных павильонов.

В первую очередь убираются от снега и наледи центральные дороги по улицам Ленина, К.Маркса, Маяковского, Луначарского. Кроме этого в приоритете многолюдные остановки, а уже после идут дороги, где поток машин менее интенсивен - это улицы З. Космодемьянской, 40 лет Победы и многие другие, а также частный сектор. У МБУ «Городское хозяйство» заготовлено 2200 тонн пескосоляной смеси, из которой 200 тонн – усиленной - 20%. Она хранится на открытом пространстве. А 2000 тонн обычной смеси, которая работает до – 25 градусов, находится в ангаре. Поэтому работники службы готовы в любой момент применить ту или другую смесь по назначению.

Нужно отметить, что трудовой день у блюстителей чистоты и порядка на городских улицах начинается в 4 часа утра, но при необходимости работа организовывается в две смены. Кроме этого, сотрудники службы всегда на связи, потому что в любой момент может возникнуть экстренная ситуация, когда срочно требуется помощь в устранении каких-либо последствий погодных условий.