ЗАО «Рузово» — «Лидер качества»

Двенадцать лет назад начала свою деятельность яйцеперерабатывающая фабрика «Рузово». В настоящее время это передовое, уникальное высокотехнологичное предприятие, которое не имеет аналогов в нашей стране по уровню оснащенности.

ЗАО «Рузово» выпускает качественную, востребованную и натуральную продукцию, без которой не обходится производство любимых многими майонезов, соусов, конфет, колбас и крабовых палочек. Более того, свои яичные продукты предприятие экспортирует во многие страны мира. Процесс модернизации ЗАО «Рузово» идет непрерывно с момента его запуска. В настоящее время, несмотря на трудности связанные с пандемией, здесь реализуется инвестиционный проект по усовершенствованию производства глубокой переработки яйца. Его стоимость составляет более 317 миллионов рублей.

Кроме того, завершается строительство производственно-складского комплекса площадью 3414 м2, на данный момент проводится монтаж технологичного оборудования. Также в рамках проекта идет строительство локальных очистных сооружений ЛОС-600.

- Реализация этого плана позволит увеличить производственные мощности нашего предприятия на 30%. Начать выпуск новых видов продукции, в том числе освоить передовую технологию по производству замороженных яичных продуктов, так как интерес к ним проявляют заказчики не только в России. В том числе ведется активная работа по поставке меланжа на экспорт в Катар объемом не менее 90 тонн ежемесячно, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Рузово» А.А. Лапшин. - Кроме того, будет организована реализация фасованной скорлупы в качестве кормов для животных, а также в виде натуральных удобрений для почвы. Этот проект реализуется с применением двух мер государственной поддержки бизнеса. В декабре прошлого года «Фонд развития моногородов» выдал нашему предприятию беспроцентный займ в сумме 110 миллионов рублей сроком на 8 лет. Для снятия инфраструктурных ограничений проекта, Фонд также финансирует строительство локальных очистных сооружений. Стоит отметить, что в рамках этого же проекта будет создано 45 новых рабочих мест.

Еще одним важным показателем успешной работы рузаевской яйцеперерабатывающей фабрики являются ежегодные награды самого высокого уровня. К примеру, в марте этого года ЗАО «Рузово» стало финалистом федерального этапа Всероссийского конкурса «Бизнес-успех» в номинации «Агропромышленный сектор». В сентябре в рамках конкурса «Экспортер года», проводимого Российским экспортным центром, предприятие получило звание «Прорыв года» за развитие экспорта пищевой продукции. И, наконец, в рамках конкурса «100 лучших товаров России» продукция ЗАО «Рузово» получила отличную оценку на региональном этапе. Рузаевские товаропроизводители успешно выдержали конкуренцию на федеральном уровне и стали победителями. ЗАО «Рузово» удостоено высшего приза - «Лидер качества».

default
default