«Вызывайте врача на дом вовремя!»

Героиню нашей сегодняшней заметки зовут Татьяна Елисеева. Она трудится неврологом в детской поликлинике ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Летом Татьяна Александровна тоже стала одной из тех, кого пневмония не обошла стороной. По словам Т.А. Елисеевой, первое время она даже поверить не могла, что все происходит именно с ней. Но одновременно была уверена, что поправится, и никаких последствий не будет. Старалась поддерживать позитивный настрой. Татьяна Елисеева считает, что ей очень повезло - заболевание протекало в легкой форме, потому что вовремя обратилась за медицинской помощью, а не занималась самолечением. У нее тоже были явно выраженные проявления инфекционного заболевания, на которые врач рекомендует обратить внимание всем.

- Заболела я в середине июля, когда в Мордовии был пик заболеваемости COVID-19. У меня резко поднялась температура до 39 градусов. Появились мучительный, сухой и изнуряющий кашель, слабость, сильная головная боль, одышка. Дыхание затруднялось, особенно ночью. Я сразу, в первый же день, вызвала участкового врача на дом, который назначил мне нужное лечение. На пятые сутки пропали обоняние и вкус. Компьютерную томографию сделала через неделю после начала болезни. Исследование показало, что у меня 8% поражения легких. Это был один из признаков ковидной пневмонии. Процент был небольшой, поэтому меня оставили лечиться дома. Никуда из квартиры я не выходила и полностью изолировалась от семьи. Врач брала у меня мазки на анализ, к счастью, все они были отрицательные и коронавирус не подтвердился.

Мучительная и изнуряющая температура (37,5 и 37,6 градусов) держалась в течение месяца. На дому лечилась 21 день, а потом, когда мое самочувствие улучшилось, ходила в поликлинику, сдавала анализы и вновь делала КТ.

В настоящее время я вышла на работу, но спустя даже такое длительное время, у меня сохраняется недомогание и быстрая утомляемость. При малейшей физической нагрузке слабость дает о себе знать. После болезни появились осложнения в системе кровообращения: понизился гемоглобин, появилась анемия. Хочу также отметить, что вкус и обоняние у меня восстановились не полностью. Это серьезные последствия, о которых нужно задуматься, - советует Татьяна Елисеева.

Сегодня многие люди считают коронавирусную инфекцию выдуманной, пока она не коснется их, а также родных и близких. Основными местами заражения являются общественные места: транспорт, магазины, такси. Предотвратить инфицирование помогут социальная дистанция и средства индивидуальной защиты. Они послужат барьером для проникновения COVID-19 в организмы людей.

- Я призываю всех своих земляков использовать маски и перчатки. А людям старшего возраста важно соблюдать меры предосторожности и режим самоизоляции. Ведь развиваются и тяжелые формы заболевания, у которых последствия могут быть намного серьезнее и страшнее, - продолжает Т.А. Елисеева. - Также считаю, что рузаевцам не стоит откладывать визит врача на дом. Начинать лечение нужно с первого дня недомогания, чтобы избежать непредсказуемых последствий. К тому же самоизоляция от всех, в том числе и от семьи, играет большую роль. Именно поэтому больше никто из моих родных не заболел.

Нужно серьезно относиться к своему здоровью, не заниматься самолечением, а соблюдать все требования врачей, особенно сейчас, когда опасность может грозить не только вам, но и вашим близким. Считаю, что меры, которые сейчас предпринимаются, чтобы остановить распространение данного заболевания, необходимы и своевременны. Если каждый будет соблюдать все рекомендации и относиться к данному вопросу серьезно, то с COVID-19 мы обязательно справимся. Вирус опасен, но победить его можно, - отмечает Татьяна Елисеева.