Осторожно, мошенничество!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РУЗАЕВСКОГО РАЙОНА!

Отдел МВД России по Рузаевскому муниципальному району сообщает, что по итогам 10 месяцев текущего года продолжается рост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий со 143 (10 месяцев 2019 года) до 179 (10 месяцев 2020 года) или на 25%. В тоже время увеличилось более чем в два раза, или на 117%, числа зарегистрированных фактов мошенничества с 87 до 178.

Так, уже в ноябре текущего года неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности «Сбербанка» под предлогом защиты от несанкционированного снятия денежных средств с банковской карты ПАО «Сбербанк России» жительницы нашего города завладел её денежными средствами в сумме около 300 000 рублей. С октября 2018 года по май 2019 года житель нашей республики участвовал в биржевых торгах на одном из сайтов Интернет. В итоге лишился денежных средств в сумме около 150000 рублей.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

Чтобы сберечь свои деньги от злоумышленников, соблюдайте несложные правила: - не открывайте электронные письма и сообщения от неизвестных отправителей и тем более не переходите по указанным в них ссылкам и не запускайте прилагаемые файлы; - не направляйте никому свои личные и платежные данные, не вводите их на неизвестных ресурсах, особенно информацию, которая точно должна оставаться секретной. Например, CVC-код - три цифры на оборотной стороне карты; - если хотите приобрести товары или отправить пожертвования через сайт, обратите особое внимание на его адресную строку: фишинговые сайты, маскируясь под настоящие, могут незначительно менять их адрес; - установите на компьютере и на всех других своих гаджетах надежную антивирусную защиту и регулярно обновляйте ее. - для покупок в интернете оформите отдельную карту и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой; - подключите СМС-информирование об операциях по всем вашим картам. Получив сообщение о проведении операции, которую вы не совершали, незамедлительно обратитесь с заявлением об этом в банк; - если подозреваете, что мошенники смогли завладеть данными Вашей карты, обратитесь в банк, заблокируйте ее и подайте заявку на выпуск новой.

Уважаемые граждане! ПРОЧИТАВ ДАННУЮ СТАТЬЮ, БУДЬТЕ ДОБРЫ, ДОВЕДИТЕ ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДО ВАШИХ ЗНАКОМЫХ, БЛИЗКИХ, СОСЕДЕЙ. ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНО ОБЪЯСНИТЕ ЕЕ СМЫСЛ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Отдел МВД России по Рузаевскому муниципальному району