В Рузаевке на 5 дней закрыли кальянные

В Рузаевке временно приостановлена деятельность двух кальянных: «Рама Рум» на улице 40 лет Победы и «Ежик в тумане» на ул. Ленина. Данные заведения были проверены сотрудниками администрации Рузаевского района, территориального отдела Управления Роспотребнадзора РМ и ОМВД России по РМР на предмет соблюдения Указа Главы РМ и санитарных норм.

Выяснилось, что работники и владельцы кальянных не заботятся о своей безопасности и безопасности посетителей. У них отсутствуют обеззараживатели воздуха, а дезинфицирующие средства не соответствуют рекомендованным требованиям. На обоих индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях и о временном запрете деятельности на 5 суток. Также материалы переданы в суд.

Мониторинг объектов торговли, общепита и общественного транспорта проводится несколько раз в день. Причем, не только в Рузаевке, но и в сельских поселениях района. Проверяется ярмарка выходного дня. Представители бизнеса, продавцы и граждане стали более осознанно относится к санитарным требованиям. Если раньше большее количество протоколов составлялось за отсутствие масок, то сейчас данные нарушения минимальны. Чаще обслуживаются посетители без перчаток. За последние две недели составлено 26 материалов для привлечения к административной ответственности. Всего с 1 июня – 60.

Сотрудники полиции также проводят самостоятельные рейды. За весь период работы оштрафовано 348 человек на 1000 рублей, 5 человек на 1500 руб. за повторное нарушение, вынесено 213 предупреждений.

- Мониторинг объектов торговли, кафе, общественного транспорта и такси на соблюдение установленных антиковидных мер проходит на постоянной основе. Я прошу продолжить данную работу. Особое внимание уделить проверке сетевых магазинов в вечернее время. Также меня беспокоит ситуация с такси. Не все водители должным образом заботятся о безопасности пассажиров. Если к ношению масок многие привыкли, то регулярная обработка салона не производится. Ответственнее нужно быть! – призвал глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

Пресс-служба Администрации РМР