«Народный контроль» проверил наличие противовирусных препаратов в аптеках Саранска

В некоторых аптеках сохраняется дефицит антибиотиков.

Эпидемиологическая ситуация в республике, как и по всей стране, остается сложной. Рост заболеваемости вызвал высокий спрос на противовирусные препараты и антибиотики. Во многих аптеках с полок исчезли необходимые лекарства. На прошлой неделе эта проблема была поднята на совещании у Главы республики, члена Высшего совета "Единой России" Владимира Волкова. Руководитель региона поручил оперативно провести проверки и применить меры по отношению к недобросовестным представителям аптечных сетей.

16 октября активисты партийного проекта "Народный контроль" и депутат Госсобрания (фракция «Единая Россия») Екатерина Сыщикова посетили несколько аптек сети «Аптека 13 плюс» и сети «Вита» в центральном районе Саранска. Представители "Единой России" провели мониторинг наличия в продаже лекарственных препаратов, необходимых для лечения и профилактики ОРВИ и ковида.

Как выяснилось, проблем с наличием медицинских масок и перчаток нет. Однако не во всех аптеках есть антибиотики, предназначенные для лечения осложнений, вызванных вирусными инфекциями. В продаже отсутствует цефтриаксон и азитромицин. Но провизор Аптеки 13 плюс, посмотрев по базе, подсказала, что приобрести азитромицин можно в аптеке их сети, находящейся в другом микрорайоне города.Цена препарата - 279 рублей. "В некоторых аптеках проблема наличия лекарственных препаратов сохраняется, - рассказывает депутат Государственного Собрания РМ Екатерина Сыщикова. - Встречается дефицит не только антибиотиков, в том числе и препарата для лечения COVID-19 "арепливир", но и противовирусных, таких как тилорон (амиксин). Вместо арбидола провизоры также предлагают клиентам его аналог арпефлю. Жаропонижающие средства есть в наличии во всех аптеках". Сотрудники аптечных сетей отмечают, что ближайшие поставки лекарств должны восполнить возникший дефицит. Часть препаратов доступно для предзаказа.

Ранее на наличие противовирусных лекарств активисты партийного проекта "Народный контроль" проверили аптеки сети "Озерки", "Кристина".