Итоги работы по осуществлению государственного земельного надзора за 3 квартал 2020 года на территории Лямбирского муниципального района

По итогам 3 квартала 2020 года государственным инспектором Республики Мордовия по использованию и охране земель на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия проведено 83 проверки соблюдения гражданами требований земельного законодательства Российской Федерации, из которых было выявлено 47 нарушений и нарушителям выданы предписания. Выполнено 11 предписаний.

В результате деятельности по осуществлению государственного земельного надзора по итогам 3 квартала 2020 года на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия показали, что наиболее распространенным нарушением явилось использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Большое количество земельных участков, занятых дачными массивами и гаражами, используются без правоустанавливающих документов на землю. В ходе проверок установлено, что у многих граждан имеются документы, полученные ранее, до вступления в действие Земельного Кодекса Российской Федерации (до 30 октября 2001 года). Они позволяют гражданам в упрощенном порядке оформить права на землю. Эта работа, в первую очередь, носит разъяснительный характер о том, что граждане имеют право, которым необходимо воспользоваться, но в то же время использование земельного участка без оформленных в соответствии с действующим законодательством правоустанавливающих документов на землю влечет нарушение земельного законодательства Российской Федерации. В ходе проведения данных проверок государственный инспектор Республики Мордовия по использованию и охране земель выдает предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, в которых определен срок устранения нарушений (не более шести месяцев). Поэтому необходимо гражданам, использующим земельные участки под объектами недвижимости, не ждать начала проведения проверки государственным инспектором Республики Мордовия по использованию и охране земель, а проверить наличие правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на используемые земельные участки, а при их отсутствии оформить необходимые документы.