Заслуженный успех рузаевских аграриев

Вчера в Доме Республике чествовали людей, чей труд обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Глава региона Владимир Волков обратился к сельским труженникам районов в онлайн формате, а также лично вручил главам районов-победителей и руководителям передовых хозяйств республики высокие награды за рекордные результаты деятельности:

- Я хочу особо подчеркнуть: все задачи, которые мы ставили в последние годы в сельском хозяйстве – выполнены на 100 процентов! Я от всей души выражаю каждому из вас огромную благодарность за трудолюбие, любовь к родной земле, стойкость и терпение, за верность своему призванию! Желаю вам новых трудовых рекордов на благо нашей России и нашей родной Мордовии!

Наш Рузаевский район на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечен многими наградами.

В конкурсе трудового соперничества победителем среди производителей молока признан Рузаевский район. Диплом за достижение высоких показателей получил глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев.

В двух номинациях: «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства» и «За реализацию инвестиционных проектов» победило болдовское ООО «Исток». Его директор Виктор Кижаев награжден Почетным знаком Главы РМ за личный вклад в развитие республики. ООО «Авангард» признано победителем среди птицеводческих предприятий республики по производству яйца. ООО «Новомилк» - лидер среди пищевых перерабатывающих предприятий РМ. Рузаевский фермер Раиса Тишкина - победитель конкурса среди КФХ. На торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабытывающей промышленности, Глава РМ Владимир Волков не раз обращался со словами признательности за эффективную работу к рузаевским аграриям:

В этом году в Мордовии собран 1 миллион 760 тысяч тонн зерна при урожайности свыше 37 ц/га! Этот результат исторический. Еще никогда с полей Мордовии не собирался такой высокий урожай. Рубеж в миллион тонн зерна Мордовия уверенно перешагивает уже 7 лет подряд. И это также абсолютный рекорд!

Наивысшей урожайности в этом году добилось общество «Исток» Рузаевского района – свыше 72 ц/га в среднем по хозяйству (увеличив при этом валовой сбор зерна в 1,6 раза).

Высокая производительность определяет уровень оплаты труда. Средняя зарплата в «Истоке» составляет 53 тысячи рублей, что даже больше, чем на градообразующем предприятии «Рузхиммаш».

В этом году стотысячный рубеж по сбору зерна преодолели 6 районов республики: Лямбирский, Ковылкинский, Атяшевский, Старошайговский, Рузаевский и Чамзинский. И по молоку наши сельхозпредприятия также показывают высокие темпы роста. Планируется произвести не менее 470 тысяч тонн молока (с ростом более 17 тысяч тонн или 4% к уровню прошлого года). Хороший прирост по молоку в Большеигнатовском, Кочкуровском, Кадошкинском, Темниковском, Торбеевском, Краснослободском, Рузаевском и Ичалковском районах.

За 10 месяцев текущего года 18 хозяйств республики уже перешагнули 8-тысячный рубеж. Это, например, общества «МолАгро» Инсарский район (9637 кг), «Исток» Рузаевский район (9476 кг), «Пикаев» Инсарский район (9400 кг), «Норовское молоко» (9118 кг), «АгроМир» Ичалковский район (8981 кг), «Агросоюз» Рузаевский район (8739 кг). По итогам года большинство этих предприятий получат от коровы более 10 тысяч кг молока! В этом году построены также 2 крупных молочных комплекса в Рузаевском и Инсарском районах в общей сложности почти на 2,5 тысячи голов коров.

За последние 10 лет объемы производства наших перерабатывающих предприятий выросли уже в 4 раза. Сейчас, Мордовия производит почти треть всего объема колбасных изделий, выпускаемых в Приволжском федеральном округе.

За последние 5 лет в сельское хозяйство республики привлечено свыше 65 млрд. рублей инвестиций. Среди важных инвестпроектов - рузаевские. Так, птицефабрика «Авангард» построила новый корпус для содержания 130 тысяч голов птицы. Предприятие «Рузово» реализовало проект при поддержке Фонда развития моногородов. Построен новый корпус и очистные сооружения, что позволит увеличить производственные мощности завода на треть. Кстати, продукция двух этих наших предприятий в этом году вошла в число «100 лучших товаров России».

Многое удалось благодаря федеральным программам развития села. Но сделать предстоит еще больше. Речь идёт о кардинальном обновлении местных дорог, доступности медицины, о строительстве и оснащении сельских школ, домов культуры, досуговой инфраструктуры, снабжении сел качественной питьевой водой. В республике в этом году построено и отремонтировано свыше 150 км сельских дорог! Также построено свыше 130 км водопроводных и газовых сетей в 25 населенных пунктах. Реализовано 84 проекта по благоустройству сельских территорий.

Минсельхозом России были подведены итоги всероссийского конкурса «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий». Призерами конкурса стали Атюрьевский и Лямбирский районы, а также две сельские администрации – Приреченского и Красносельцовского поселений Рузаевского района.

Многие сельхозпредприятия проявляют социальную ответственность бизнеса и оказывают прямую поддержку развитию сельских территорий.

Так, общество «Агро КС» помогло отремонтировать дорогу до сельского кладбища и установить памятную плиту ветеранам в селе Сузгарье.

Фото Пресс службы Главы РМ