В Рузаевской ЦРБ скончалась врач Светлана Викторовна Хотенкова

Сегодня в Рузаевской центральной районной больнице скончалась врач Светлана Викторовна Хотенкова. Ей было 52 года. Проводится гистологическое исследование на коронавирус.

Светлана Викторовна окончила Мордовский госуниверситет по специальности «Педиатрия». Интернатуру прошла в Рузаевской районной больнице, здесь же с 1993 г. начала работать врачом-педиатром инфекционного отделения. Окончив ординатуру по специальности «Инфекционные болезни», работала врачом-педиатром-инфекционистом Новороссийской городской больницы.

Многие годы ее профессиональной деятельности связаны с нашим районом. В 2005 г. Светлана Викторовна Хотенкова вновь начала трудиться в Рузаевской ЦРБ, в 2006-м назначена заведующей инфекционным отделением, в 2012 г. - заместителем главврача. С мая 2018 г. работала в Мордовском республиканском центре повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Во время пандемии Светлана Викторовна сразу откликнулась на просьбу принять участие в организации и работе ковидного госпиталя в больнице им. С.В. Каткова. Разработала и проводила обучение работников со средним медицинским образованием в РМ по организации противоэпидемических мероприятий при новой коронавирусной инфекции.

Соболезнования выразил Глава Мордовии Владимир Волков: «Глубоко скорблю о гибели Светланы Викторовны и искренне сочувствую ее родным и близким. С первых дней пандемии она вместе с коллегами начала бороться с этим недугом и побеждать его, спасая жизни заболевших. Благодаря ее высокопрофессиональной работе медработники республики прошли обучение по организации противоэпидемических мероприятий в сложнейших, практически боевых условиях. Болезнь у Светланы Викторовны протекала тяжело, были приложены все усилия для ее спасения, но сделать это не удалось. Ее смерть стала огромной потерей для нашего региона. Родственникам мы окажем всю необходимую помощь».