Благодарность потомков

В Болдовском и Перхляйском сельских поселениях завершились работы по возведению новых мемориальных комплексов воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Он был осуществлен благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и активной поддержке руководства республики и района, помощи со стороны руководства местных агропредприятий.

На стелах мемориала увековечены фамилии погибших земляков села Болдово и близлежащих сел, которых, к сожалению, уже нет на карте Мордовии. Сам комплекс расположен на довольно обширной площадке, выложенной брусчаткой. Невысокая металлическая ограда красиво дополняет мемориальную композицию. Радует то, что в темное время суток памятник будет ярко освещен встроенными в углы площадки специальными светильниками. Глава администрации Болдовского сельского поселения Андрей Васин считает, что мемориальный комплекс станет местом преклонения перед подвигом погибших земляков в Великой Отечественной войне, а также защитников Отечества всех поколений из Болдова и близлежащих сел.

- Реализация этого проекта стала возможной только благодаря государственной и республиканской программам «Комплексное развитие сельских территорий» при поддержке Первого заместителя Председателя Правительства РМ - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова, а также главы Рузаевского МР А.И. Сайгачева, - подчеркнул Васин. - Большую помощь в установке мемориального комплекса оказало руководство передового сельхозпредприятия ООО «Исток». Этим предприятием были проведены земляные работы при подготовке площадки, демонтаж предыдущей конструкции, вывоз строительного мусора и другое. Хочется сердечно поблагодарить Виктора и Валерия Кижаевых, Николая Радаева, а также механизаторов: Сергея Резяпкина, Николая Кижаева, Николая Нияскина и Александра Гальцина. Защитники Родины стояли на страже границ нашего огромного государства во все времена и защищали интересы народа за его пределами. Об этом красноречиво говорят изображения солдатских наград на одной из пяти стел мемориала. Здесь запечатлен Георгиевский крест, орден Славы, а также орден Мужества. Этот памятник станет местом благодарности труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны, которые на себе испытали все тяготы военных лет и восстановления страны из руин.

- Более 27 миллионов погибших, страдания, боль и потери в каждой семье. Мы не имеем права забывать об этом и позволить забыть о подвиге русского солдата всем, кто обрел свободу от гнета фашистских оккупантов, - добавил Андрей Михайлович. - Этот мемориальный комплекс будет символом памяти, чести и благодарности нашим погибшим воинам, потому что мы живем благодаря тем, кто остался на полях сражений и победе тех, кто выжил. Сегодня мы можем радоваться жизни, растить детей, воспитывать внуков и жить в такой свободной, красивой и сильной стране как наша Россия.

Не менее достойный мемориал установили в Перхляйском сельском поселении, но со своими особенностями. Здесь только три стелы и они отлично смотрятся на фоне старого обелиска. На площадке есть скамейки, где в знаменательные даты пожилые люди смогут спокойно посидеть и почтить память павших родственников и земляков. С обеих сторон от стел установлены фонари в классическом стиле, которые прекрасно дополняют всю мемориальную композицию. Но главная фишка еще впереди. К 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне глава сельской администрации А.И. Осипов намерен доработать проект. В его планах подвести к стелам газ и у их подножия вмонтировать звезду с вечным огнем.

- На выделенный грант мы поставили гранитный памятник, а в дальнейшем планируем сделать озеленение этого участка, - прокомментировал Анатолий Иванович. - Здесь мы посадим саженцы голубой ели и туи. Хочу выразить благодарность руководству республики и района за содействие. Реализация проекта в Перхляе не обошлась без помощи местных аграриев. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Сардаев взял на себя большой объем работы. Место, где размещена мемориальная площадка, пришлось приподнимать. Для этой цели сюда было привезено не менее 40 машин земли, которую разровняли погрузчиком. По весне здесь будет посеян газон, цветы и это место станет не только символом памяти погибших в боях земляков, но и настоящим украшением села.