Зачем нужна публичная кадастровая карта

Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и представляет собой тематическую карту, составленную на картографической основе.

Воспользоваться онлайн-сервисом можно на официальном сайте Росреестра. Информация в онлайн-сервисе носит ознакомительный характер и является справочной. Пользоваться ею очень удобно. Возможно просматривать необходимую информацию в режиме онлайн. При этом отметим, что для этого не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату. С помощью Публичной кадастровой карты можно получить предварительную информацию об объекте недвижимости. Перечень сведений достаточно объемный. Например, в отношении земельного участка можно визуально посмотреть его границы в кадастровом квартале, расположение относительно других земельных участков, посмотреть смежные земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет. На Публичной кадастровой карте удобно пользоваться различными тематическими слоями. В режиме онлайн также представлены сведения о кадастровом делении, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий и т.д.

«Размещенная на сервисе информация предоставляется бесплатно. Сведения, содержащиеся на Публичной кадастровой карте, постоянно актуализируются и являются достоверными и общедоступными. При этом обращаем внимание, что на Публичной кадастровой карте нет информации о собственниках объектов недвижимости. Однако выяснив кадастровый номер объекта недвижимости, возможно запросить по нему выписку из ЕГРН и получить необходимую информацию», – поясняет заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Екатерина Артаева.