Человеку надо быть Человеком

В воскресенье, 8 ноября, 60-летие со дня рождения отметит мудрый руководитель с интересной судьбой, чистым сердцем и комсомольской душой - директор ГКУ «МФЦ» в Рузаевском муниципальном районе в РМ Виктор Хрульков.

Виктор Владимирович Хрульков родился в деревне Русский Шебдас. Не надо говорить о том, что деревенские дети почти с колыбели приобщаются к труду. А вот о годах школьных все-таки упомяну. В деревне была только восьмилетняя школа. И среднее образование Виктор получал в школе поселка Красное Сельцо. Это в трех километрах от Шебдаса. На занятия шел и в метель, и в мороз, и в проливной дождь. Мерил версты со своими товарищами, учился на «пятерки» и принимал участие в школьной жизни.

После школы Виктор блестяще сдал вступительные экзамены в Рузаевский филиал Мордовского госуниверситета, и началась студенческая жизнь. Уже через полгода его избирают секретарем первичной комсомольской организации филиала университета. Поставить работу так, чтобы студенты аккуратно платили членские взносы, чтобы хорошо учились и посещали лабораторные занятия - полдела. Надо было заниматься организацией художественной самодеятельности, привлекать юношей и девушек к занятиям физкультурой и спортом, формировать студенческие строительные отряды, заниматься военно-патриотическим воспитанием… Не каждый секретарь первички справлялся с такой нагрузкой.

Говорят, что на общественной работе не заметны твои старания. Неправда. Народ все видит. В подтверждение этих слов на заседании бюро горкома комсомола заведующим орготделом горкома предложили стать именно Виктору Хрулькову.

Интересная, беспокойная жизнь была у нашего героя. Во сколько начинался рабочий день в учреждениях? Знаете - в 8 часов. А у Виктора - на час раньше. Во сколько заканчивался рабочий день? В 17.00. У Виктора - намного позже. И не ради славы, а чтобы досконально изучить порученное дело. И получилось! Вскоре со всеми вопросами секретари первичных комсомольских организаций стали обращаться именно к Хрулькову. Буквально через полгода его назначают третьим секретарем, затем бюро утверждает Виктора вторым секретарем горкома ВЛКСМ. Такой взлет парня был бы не возможным, если бы не его характер, упорство и решительность. Эти качества стали определяющими в поступках, решениях, движении к намеченной цели. Еще можно добавить неравнодушие к человеку.

Участники этой истории конца 80-х годов, уже давно взрослые люди, но хорошо помнят ту военно-спортивную игру «Орленок» на берегу Сузгарьевского водоема. С утра было солнце, вдруг, ни с того ни с сего, небо заволокло тучами и пошел сильный ливень. Надо спасать детей, но как? Взрослые растерялись, кроме одного - Виктора Хрулькова. Он быстро организовал эвакуацию ребят, под проливным дождем распределил «орлят» по автобусам, которые подогнал к лагерю. В результате ни один из 200 ребят не простудился и не заболел. Занемог сам Хрульков. Слава Богу, обошлось. Видимо, и ангел-хранитель оценил благородный поступок.

Успев недолго поработать директором кинотеатров города, Виктор Владимирович стал первым секретарем Рузаевского горкома ВЛКСМ. И снова приходится говорить об умении и желании Хрулькова находиться в гуще жизни. Высокие организаторские способности, заметили в обкоме комсомола. Его вызывают в Саранск и предлагают внести свою кандидатуру для голосования на должность второго секретаря обкома ВЛКСМ. Пленум обкома ВЛКСМ почти единогласно голосует за него.

Работа вторым не была обременительной для Виктора Владимировича. Изнуряли ежедневные поездки на пригородных электричках или на автобусах из Рузаевки в Саранск и обратно. Однажды он встретился с председателем исполкома Рузаевского горсовета В.С. Плигиным. Разговорились. Виктор Владимирович рассказал о работе, о ежедневных переездах…

- У нас есть вакантная должность начальника отдела по приватизации. Переходи. А с обкомом комсомола мы решим, - предложил Вячеслав Семенович.

Хрульков согласился. Его воспоминания об этом периоде очень теплые:

- Хорошее было время и хорошая школа! Фронт работы огромен, но все было организовано четко, мы многому научились и выросли в профессиональном плане.

Приватизация завершилась, и Виктор Владимирович уходит на завод «Химмаш» начальником отдела подготовки производства. Работа интересная, но оказалась не по нему. И когда в 2009 году в Рузаевке открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, ему предложили возглавить его, Хрульков согласился. Здесь он нашел полное применение своему энтузиазму, доброте, опыту, знаниям, управленческому потенциалу...

В настоящее время центр предоставляет жителям муниципального района 83 услуги. За прошлый год его посетило более 44 000 человек. Ежедневно МФЦ посещают от 200 до 250 человек. Люди идут сюда, чтобы зарегистрировать свои строения, право на владение земельными участками, документы о банкротстве. Здесь решаются проблемы прописки и выписки, замены водительских удостоверений, паспортов и многое другое... Короче, вопросы повседневной жизни.

А как у самого Виктора Владимировича «повседневная» жизнь?

- Все хорошо. Дочь, Юля, кандидат экономических наук, была заместителем декана экономического факультета Мордовского госуниверситета. Сейчас в декретном отпуске. Сын, Виталий, в бизнесе. Да, самое дорогое - у меня две внучки. Работа нравится, коллектив у нас замечательный. Помните, у Чехова есть слова: «Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?» Отвечу на вопрос: «Делом, и это меня радует. Человеку надо быть Человеком».

Александр ШИЛИН