Славим возраст золотой

Самые добрые слова обращены к людям, которые могут многое рассказать и многому научить, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания. Многие из них еще в раннем детстве испытали тяготы военного времени. Тяжелой ношей заботы трудового фронта легли и на хрупкие плечи жительницы села Левжа Татьяны Ивановны Захаровой, которой 15 августа исполнилось 94 года.

Золотая осенняя пора - особое время, когда в наших силах дать почувствовать нашим бабушкам и дедушкам внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны. У каждого из нас свое детство: счастливое, теплое, доброе… А у кого-то оно было военное. И воспоминания о нем остаются в жизни человека неизгладимым следом. Сегодня, в наше мирное время современным детям трудно понять, что испытали их прабабушки и прадедушки в страшные годы Великой Отечественной войны.

Татьяна Захарова родилась в 1926 году в Перхляе в большой многодетной семье. Как и все ее ровесники во время Великой Отечественной войны Татьяна Ивановна (в девичестве Нарватова) с раннего утра и до позднего вечера наравне со старшими работала в поле. В конце 20-х годов в селе началась коллективизация, в ходе которой было основано два хозяйства: «1-я пятилетка» и «Колхоз им. 18 партсъезда», позднее - отделение совхоза «Шишкеевский». Совсем юной, в возрасте 15 лет, Татьяна растила хлеб, картофель, обрабатывала поля, заготавливала сено, вязала снопы, скирдовала, увозила их, молотила и перебирала зерно, маленькими ручонками доила коров. Ей приходилось даже на лошадях пахать и сеять, чтобы было чем кормить армию. Сама, зачастую живя впроголодь, раздетая и разутая, девушка делала все возможное и невозможное, чтобы помогать своим землякам одолеть ненавистного врага. Да, было тяжело, все уставали очень, но работать было некому. Детей в то трудное время рано начинали считать взрослыми. Они были незаметными героями войны и заслуживают такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений. У труженицы тыла Татьяны Захаровой перед глазами вновь промелькнули те страшные годы, потекли горькие слезы. Это воспоминания, наполненные болью и горечью. Ведь тогда, в самые светлые годы юности, у нее не было ни игрушек, ни красивых бантиков и туфелек, а вместо конфет - картофельные очистки.

- Беззаботной мою жизнь не назовёшь, потрудиться, ой как пришлось! - вспоминает Татьяна Ивановна. - Быть самостоятельной меня заставила жизнь. Детство прошло в трудных условиях. Я всегда надеялась только на себя, и в этом мне помогла деревенская закалка. В годы войны мужчин в селе не было, все воевали на фронте. И все тяготы легли на хрупкие женские и детские плечи. Мы трудились и в жару, и в холод по 16-18 часов в сутки, без выходных и отпусков. «Все для фронта! Все для Победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого жителя страны. Так продолжалось долгих четыре года, в течение которых наши войска в достаточной мере получали необходимое продовольствие.

В 1947 году Татьяна Ивановна вышла замуж за жителя Левжи, Захарова Василия Андреевича, и переехала в его дом в большое мордовское село. Супруги родили и вырастили 8 детей: 7 мальчиков и девочку. Долгое время наша героиня сидела дома, воспитывала ребятишек. А в конце 60-х годов вышла на работу в местный колхоз «Левженский», который был образован в 1931 году. В 80-х он назывался «им. В.И. Ленина». Основной специализацией совхоза было производство фруктов, разведение племенного крупного рогатого скота. К сожалению, супруг Татьяны Ивановны умер в возрасте 41 года, и бедной женщине пришлось одной растить всех восьмерых детей. Ей было очень тяжело, но она смогла достойно воспитать своих ребятишек. Татьяна держала скотину и поросят, которые кормили всю многодетную семью. Долгое время наша землячка трудилась в местном колхозе разнорабочей: сажала сад, убирала свеклу, собирала яблоки. В 90-е годы Т.И. Захарова устроилась на завод АО «Орбита». Оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Татьяна Захарова - уважаемый в Левже человек. Она преодолевала все трудности и радовалась каждому счастливому мгновению. Несмотря на возраст, ее душа всегда остается молодой и энергичной. Пожилая женщина награждена «Медалью материнства», орденом «Материнская слава» и юбилейными медалями Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Сегодня труженица тыла окружена заботой родных и близких. Неподалеку от Татьяны Ивановны проживает ее единственная дочь, Валентина Васильевна Терентьева, которая ухаживает за престарелой матерью. Долгожительницу Захарову радуют 7 внуков и 10 правнуков. Бабушка всегда рада общению со всеми близкими.

Много вынесло на своих плечах старшее поколение. И наш долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань благодарности за трудовые подвиги ныне здравствующим труженикам тыла.