«Нам скучать не приходится!»

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома, говорил великий русский классик Лев Толстой. И с этим изречением нельзя не согласиться. Только в семье каждый из нас обретает покой и гармонию, а дети растут беззаботными и жизнерадостными. Отрадно, что в Рузаевском районе много дружных, крепких и многодетных семей. К их числу относятся и супруги Кондратьевы, воспитывающие четверых детей!

Галина и Алексей оба родом из Рузаевки. Примечательно, что с разницей в несколько лет они окончили школы и поступили в железнодорожный техникум им. Байкузова. Вот только по специальности трудиться не стали…

Галина и Алексей оба родом из Рузаевки. Примечательно, что с разницей в несколько лет они окончили школы и поступили в железнодорожный техникум им. Байкузова. Вот только по специальности трудиться не стали…

Галина родилась в многодетной семье. Была старшей и во всем помогала маме как по хозяйству, так и в воспитании младших детей - брата и сестры.

- Я маму немного опередила. У нее трое, а у меня четверо детей. Самая старшая дочка Юлия, ей двадцать лет и у нее уже своя семья. Сын Андрей сейчас в армии в Пскове. Проходит службу в воздушно-десантных войсках. Командование его хвалит, предлагает остаться по контракту. Он пока раздумывает. В декабре ждем его с нетерпением домой, - рассказывает многодетная мама. - Следующий сын Илья учится в школе №9, в пятом классе. В его дневнике красуются только «4» и «5». Кроме того, он уже несколько лет занимается танцами. В этом году еще и в музыкальную школу пошел. Хочет научиться играть на гитаре. Мы с мужем много времени уделяем развитию своих детей. Они должны быть разносторонними личностями, ведь в будущем им это пригодится.

Самый младший - Антошка сейчас ходит в садик. В школу ему через два года. Вместе с ним и маме с папой снова придется сесть за парту и учиться заново.

Галина трудится продавцом-кассиром в магазине «Татьяна» по улице Рубцова. Алексей - индивидуальный предприниматель, занимается ремонтом машин. Кондратьевы живут в большом частном доме, где места хватает каждому. А еще всей семьей они любят собираться за столом и отмечать любимые праздники. Особенно Новый год и дни рождения. В такие моменты мама обязательно готовит любимое детское блюдо - сладкий салат с курагой и орешками. Маленький Антошка из-за холода не очень жалует зиму, но любит праздники и подарки, поэтому готов терпеть мороз и закаляться. Кондратьевы всегда с нетерпением ждут лета. Папа с сыновьями ездят на рыбалку, привозят домой большие уловы. А еще все вместе ходят за грибами. Кроме того, массу времени родители с детьми уделяют своему огороду. А в свободное время играют в подвижные игры на улице возле дома.

- Я не предполагал, что у меня будет много детей. Жизнь у нас насыщенная, скучать не приходится, - рассказывает Алексей Кондратьев. - Наши ребята подвижные, ну и нам нельзя отставать. Например, мы любим играть в мяч или бадминтон на свежем воздухе. Раньше со старшим сыном Андреем постоянно участвовали в школьных конкурсах «Мама, папа, я - спортивная семья!» и занимали призовые места. - Сейчас наши ровесники после работы могут спокойно отдохнуть, ведь дети взрослые уже. А тут уроки, поделки, конкурсы! Наша молодость продолжается. Будем учиться дальше. Но мы с супругом ни о чем не жалеем! Нам в радость эта суета!

Отрадно, что многодетные семьи, получают поддержку от государства в плане различных выплат и пособий. Кондратьевы - обладатели материнского (семейного) капитала. Его они использовали при строительстве своего дома. Кроме того, они получили и республиканский капитал за рождение четвертого ребенка - Антона. Но средства пока не использовали. Планируют в дальнейшем вложить их в обучение детей.