Боевая судьба ветерана

И сегодня хочу рассказать о большой жизни настоящего патриота Екатерины Ивановны Трухиной. Воспоминания которой мы собирали по крупицам. Она была частой гостьей в школе №10, а также мы проводили уроки Победы в ее квартире.

Екатерина Ивановна Трухина родилась 9 мая 1922 года в деревне Александровка Рузаевского района. Работала учителем начальных классов. Была комсомолкой. Страшное слово... война. Три ее брата из многодетной семьи Трухиных и муж сестры ушли на фронт. Ушла на фронт добровольцем в 1942 году и молодая Катя. Очень расстроилась, когда поняла, что будет служить на Востоке, она рвалась на Запад бить фашистов. Но приказы не обсуждают. Командир роты лейтенант Вовченко организовал обучение девушек на связистов. Рота осуществляла связь с самолетами. Екатерину Ивановну, как лучшую радистку, отправили в Хабаровск, где формировался 10-й отдельный полк связи (ОПС). Она работала на американской радиостанции СЦР - 349, располагающейся на двух «студебеккерах». Аэродром находился в тайге. Молодые девушки сами обустраивали землянки, вахты у радиосвязи. Также им приходилось нести службу по охране военных складов с боеприпасами. Несли службу на тридцатиградусном морозе. Трухина Е.И. была командиром отделения связи. Воевала в полку связи 2-го Дальневосточного фронта под командованием нашего земляка генерала М.А. Пуркаева.

Наша Екатерина Ивановна всегда была в первых рядах. Являлась и редактором ротной газеты, и заместителем секретаря комсомольской организации. На ее хрупкие плечи выпало много испытаний. Но «Орлик» (так назвали её в отряде, Орлова - девичья фамилия Екатерины Ивановны) вместе с другими держалась, честно и стойко выполняла свой солдатский долг. За успехи в боевой и политической подготовке Е.И. Трухиной присвоены звания ефрейтора, затем младшего сержанта и сержанта.

День Победы Екатерина Ивановна встретила в этой же воинской части. Трухина Е.И. награждена медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией», имеет Благодарность от И.В. Сталина. После войны работала в редакции радиовещания. Двадцать лет - учителем начальных классов, затем на заводе «Рузхиммаш», откуда и ушла на пенсию. Но еще трудилась в среднем профессионально-техническом училище №26. 30 июня 2017 г. перестало биться горячее сердце патриота родного края, истинного гражданина страны Екатерины Ивановны Трухиной. Славная биография ветерана - яркий пример мужества для молодого поколения.

Екатерина Ивановна вела огромную патриотическую работу с молодежью, с детьми. А закончить рассказ о ней я хочу строками ее стихотворения, посвященного Родине.

Как велика родная Русь...

Ее хранить, друзья, должны мы, -

В ней все народности, сплотясь,

Будут всегда непобедимы.

Фаина КИСЕЛЕВА