«Наш священный долг – увековечить память о великом подвиге народа»

4 ноября, в День народного единства, Глава Мордовии Владимир Волков посетил с рабочей поездкой Старошайговский район. В селе Новотроицкое состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

«Сегодня в жизни села важное событие – после ремонта мы открываем памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и новую благоустроенную парковую зону. Символично, что делаем мы это именно сегодня – в День народного единства и в год 75-летия Победы, - отметил Владимир Волков. - Потому что этот мемориал был построен жителями села больше 35 лет назад в память об односельчанах – героях. О людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом, в единой и великой стране». В годы Великой Отечественной войны только из села Новотроицкое на фронт ушли около 500 человек. 205 из них не вернулись. Многие проявили героизм и мужество, за что были награждены боевыми орденами и медалями. «Поэтому наш священный долг – увековечить память о великом подвиге народа, сохранить для будущих поколений имена героев и военные реликвии», - сказал Глава Мордовии.

На благоустройство памятника было направлено более 2 млн рублей из республиканского бюджета. Еще свыше 800 тысяч рублей выделено из внебюджетных источников – это средства агрохолдинга «Новотроицкий».

Цветы к памятнику возложили Глава Мордовии Владимир Волков, первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, депутат Государственного Собрания РМ Владимир Руженков, глава Старошайговского района Геннадий Мухин. После минуты молчания был совершен молебен на освящение памятника защитникам Отечества. Владимир Волков осмотрел также Парк Победы, благоустроенный в рамках государственной программы РМ «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме отреставрированного памятника, теперь здесь есть тротуары с брусчаткой, скамейки, сделано освещение и озеленение территории. Глава республики поблагодарил руководство агрохолдинга за социальную ответственность бизнеса и заботу о родном селе. В рамках программы комплексного развития сельских территорий всего за несколько лет здесь были построены многие социальные объекты: стадион, детский сад, социальный центр, в составе которого ФАП, библиотека, сельский клуб и концертный зал. В результате село преобразилось, созданы комфортные условия жизни, у жителей есть стабильная и достойно оплачиваемая работа. На работу в село привлекаются грамотные специалисты, создаются новые семьи, рождаются дети, агрофирма строит своим работникам новое жилье. В этом году новоселье справили уже три семьи, еще четыре дома в настоящее время строятся. А всего с 2005 года агрофирма построила около 50 домов для своих специалистов. Глава республики пообещал, что поддержка сельских территорий в республике продолжится, в том числе средства по нацпроектам придут и в Новотроицкое.

«Две новые улицы строятся в Новотроицком. Мы приняли решение, что агрофирма построит дома, а республика выделит средства на благоустройство, на дороги, - сказал Владимир Волков. - Но дороги будем строить не только по новым улицам, будем приводить в порядок и те, что требуют ремонта. Чтобы у людей здесь были такие же условия, как и в городе.

Сами жители Новотроицкого и своим селом, и своим предприятием гордятся. «Я работаю в агрофирме четвертый год, работа нравится, оплачивают хорошо, - рассказал молодой специалист, инженер-механик Юрий Поликарпов. – В этом году моей семье предоставили жилье, построили новый дом на новой улице. У меня двое маленьких детей, все, что нам нужно, здесь рядом: и школа, и детсад, и все остальное. Все условия для молодых семей!» Глава республики поблагодарил жителей Новотроицкого за труд и бережное отношение к традициям села, поздравил с Днем народного единства, пожелал всем здоровья, мира и благополучия.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия