Владимир Волков приветствовал участников Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов

30 октября в Саранске стартовала Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов. В этом году в связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, впервые финал Олимпиады проводится дистанционно.

Глава Мордовии Владимир Волков направил участникам соревнований свое видеоприветствие. «Я от всей души приветствую участников, гостей, организаторов – всех, кого объединила Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа! – сказал Глава республики. - Ваши идеи, знания и желание приносить пользу – важнейший ресурс страны и ваших родных регионов. И мы делаем все возможное, чтобы в интеллектуальное движение было вовлечено как можно больше студентов. Ведь вы – наше будущее! Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что именно на вас – молодых, талантливых и образованных – возлагаются основные надежды в прорывном развитии страны.

Мы гордимся, что идея проведения Интеллектуальной олимпиады принадлежит студентам Мордовского университета. В 2015 году они победили со своим проектом на молодежном форуме «IВолга». Реализация этого проекта проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова.

Несколько лет подряд Саранск традиционно принимал самых талантливых и эрудированных студентов со всего Приволжского округа. Но 2020 год внёс свои коррективы. Напряженная эпидситуация не позволила нам собраться в привычном формате. Однако уверен, что онлайн-режим ни для кого не стал препятствием. Каждый из вас уже прошел непростой отбор в своем регионе и готов достойно представить свое учебное заведение на уровне округа. В этом году помимо традиционных соревнований по «Что? Где? Когда?», управленческим поединкам, парламентским дебатам, программированию впервые состоится конкурс инженерных команд. Направление чрезвычайно актуальное. Квалифицированные специалисты данной сферы высоко ценятся во всем мире. Итоги олимпиады позволят составить актуальный рейтинг развития научно-интеллектуальной среды в регионах и вузах округа. А главное – мотивируют руководство ваших учебных заведений поддержать талантливых ребят, создать комфортные условия для вашего общения, профессионального и научного роста. Конечно, как и в любом соревновании, в Интеллектуальной олимпиаде будут победители. Но самое главное, что в этих состязаниях точно не будет проигравших. Потому что такие мероприятия – это уникальная возможность узнать массу интересных вещей, обменяться опытом и, конечно, найти множество новых друзей. Я желаю всем огромной удачи, новых открытий и дальнейших свершений в учебе, науке и жизни! Успехов вам и всего самого доброго!» Молодых ученых и интеллектуалов ожидают два дня напряженных поединков на площадках олимпиады. Всего в соревнованиях принимают участие 210 победителей региональных отборочных этапов из всех регионов Приволжского федерального округа.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия