Александр Сайгачев побывал с рабочим визитом в Сузгарье

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев почтил память фронтовиков из Сузгарья. Здесь появилась мемориальная экспозиция с фотографиями сельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне. Стену памяти соорудили в самом центре села, чтобы подвиги сузгарьевцев всегда помнили их потомки. Сейчас экспозиция содержит 95 портретов фронтовиков, со временем она будет пополняться за счет личных архивов местных жителей и поисковой работы учителей, сотрудников культуры и других неравнодушных людей. Инициатором проекта стал депутат Госсобрания РМ Николай Амбаев.

- В год 75-летия Великой Победы открытие в селе такого объекта особенно важно. Это воспитывает у современного поколения чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины и своей семьи, сохраняет память о воинах, которые защищали Родину, - сказал Александр Сайгачев. Затем он посетил Сузгарьевскую школу, где осмотрел кабинеты центра образования гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста». Она открылась в прошлом году в рамках национального проекта «Образование». Техническое оснащение сельских школ не отличается от городских. Это современное оборудование для уроков информатики, технологии, ОБЖ, 3D-моделирования, робототехники, конструирования, занятий шахматами. Александр Иванович отметил важность не только наличия компьютеров, квадрокоптеров, 3-D принтера, но и самой работы с новым оборудованием:

- Главное, чтобы оно не простаивало, а активно использовалось на уроках и дополнительных занятиях. В следующем году в Сузгарье планируется оборудовать детскую площадку по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Заявка находится на рассмотрении министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ. Глава Сузгарьевского сельского поселения Ирина Полынкова показала Александру Ивановичу несколько участков для ее размещения. Глава района сказал, что в выборе зоны отдыха для сельчан необходимо руководствоваться их мнением.