Стена Памяти в Сузгарье

Большое старинное мокшанское село Сузгарье расположено всего в семи километрах от Рузаевки. Это одно из самых красивых и благоустроенных сельских поселений района. Живописный уголок, где сами жители делают многое для его процветания.

Недавно по инициативе депутата Госсобрания РМ, руководителя ООО «АгроК-С», патриота малой родины Н.Б. Амбаева в самом центре села, возле сельской администрации, появилась Стена Памяти из фотографий сузгарьевцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Все расходы по сооружению памятника взяло на себя руководство местного сельхозпредприятия. В годы ВОВ из села было призвано более 360 человек, из которых, к сожалению, вернулись домой только 170 солдат. Пока здесь находятся портреты 95 героев. Но в почетной галерее найдется место для всех фотографий сузгарьевцев, которые еще удастся отыскать. Это большая работа, и в ней активно участвуют местные жители, учителя и школьники. Теперь сельчане могут приходить сюда вместе со своими детьми для того, чтобы поклониться подвигам земляков и предков.

Также в этом году, к 75-летию Победы в ВОВ, при поддержке администрации Рузаевского района были отремонтированы обелиски воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Сузгарье и Ключареве.