Нацпроект возрождает символ города

ЗА КОРОТКИЙ СРОК В РУЗАЕВКЕ ОТКРОЕТСЯ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КУЛЬТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ

27 октября в нашем районе побывала министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. Вместе с главой Рузаевского муниципального района Александром Сайгачевым она осмотрела ряд объектов и приняла участие в расширенной строительной планерке в Центре культуры имени А.В. Ухтомского. На ней также присутствовали представители подрядной организации.

ЧЕРЕЗ РЕНОВАЦИЮ ВОССОЗДАТЬ ИСТОРИЮ

В рамках национального проекта «Культура» начинается масштабный процесс по реконструкции исторического объекта Рузаевки. Одобрена заявка региона на реновацию ЦК в рамках федерального проекта «Культурная среда». - Благодаря личному участию Главы Мордовии Владимира Волкова мы получили возможность завершить ремонт данного объекта культурного наследия. Он должен открыться до 1 сентября 2021 года, хотя по контракту стоит более поздняя дата. Рузаевцы устали ждать, коллективы проводят репетиции в неприспособленных для этого помещениях. К новому учебному году они должны выступать на родной, но обновленной сцене! - сказал Александр Иванович. Он также поблагодарил Светлану Баулину за поддержку проекта реновации рузаевского ЦК на федеральном уровне. На планерке обсудили все этапы работ, сроки освоения бюджетных средств. Также уделили внимание нюансам подключения инженерных коммуникаций. Перед подрядчиком поставлена серьезная задача - развернуть активную стройку и завершить все работы в кратчайшие сроки. Директор ООО «Анелия» Андрей Пудовкин обещал мобилизовать все силы. Главное, как он выразился, налажено конструктивное взаимодействие с органами власти всех уровней.

ООО «Анелия» - строительная организация с солидным списком построенных и отремонтированных объектов. На ее счету реконструкция Республиканского дворца культуры, Русского драматического театра, возведение в Саранске Музыкального театра имени И.М. Яушева, Мордовского национального драматического театра и других зданий.

Светлана Баулина особый акцент сделала на дизайн-проект внутренних помещений: «Важно, чтобы обстановка соответствовала тематике тех мастерских, которые здесь будут работать». Их список уже определен. Это театральная, хоровая, музыкальная, хореографическая студии. Планируется работа центра традиционных ремесел. Откроется возможность проведения дистанционных мастер-классов деятелей культуры, образования и науки, проведение онлайн-видеоконференций. - У Центра имени Ухтомского своя история, уникальная архитектура сталинского ампира. Сложность реконструкции заключается в сохранении первоначального облика здания. Через реновацию нам удастся воссоздать историю, - уточнил Александр Иванович.

ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕКИ

В этот день Светлана Баулина также осмотрела ход ремонтных работ в Центральной библиотеке, которая станет модельной. Это полное переформатирование привычного нам читального зала и входной группы под современные требования. Расширятся функции зоны обслуживания, будут оборудованы места для индивидуального чтения, проведения крупных мероприятий. Появится доступ к электронной информации крупных библиотечных ресурсов. Работать с ней станет возможным на любых цифровых носителях. Создаются равные технические возможности для пользователей с нарушениями зрения или слабовидящих. В модельной библиотеке полностью обновится книжный фонд. Издания уже начали поступать, пришла часть оборудования. По словам директора МБУК «Центральной библиотечной системы» Лианы Тряковой, к концу недели завершится ремонт помещений. - Рузаевский район в этом году стал активным участником многих программ национального проекта «Культура». Вы обновили музыкальные инструменты в «Детской школе искусств», получили беспрецедентную сумму на реконструкцию Центра имени Ухтомского, выиграли конкурс на создание модельной библиотеки. В следующем году планируется ремонт «Детской школы искусств» и создание на ее базе виртуального зала. За столь короткий срок откроется большое количество культурных объектов. Они создадут замечательные возможности для всестороннего развития населения, - отметила Светлана Никитовна.

В еще больший восторг региональный министр культуры пришла после того, как в сопровождении главы района прогулялась по площади Тысячелетия. Общественная территория построена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь проводят досуг разные группы населения. Для каждого возраста предусмотрены удобные и современные зоны отдыха.