«Корма есть — молоко будет!»

В Мордовии завершается уборочная кампания. Уже собрано 1 миллион 681 тысяча тонн зерна! Этот результат для республики исторический. Еще никогда с полей Мордовии не получали такой высокий урожай. Нынешний год по всем показателям рузаевские аграрии тоже закончили на «отлично» и вновь преодолели стотысячный рубеж. В хозяйствах увеличиваются надои, растет поголовье скота.

Республиканский рекорд стал возможен благодаря усердной, кропотливой работе земледельцев и хлеборобов, грамотному управлению сельским хозяйством, применению на полях передовых технологий и современной техники, активной поддержке со стороны федерального центра и Президента России Владимира Путина. При его участии в Мордовии реализованы важнейшие, масштабные проекты в сфере АПК. Поэтому наше сельское хозяйство показывает уверенный, динамичный рост по всем направлениям.

Свой весомый вклад в региональный «каравай» внесли и сельские труженики Рузаевского района. В этом году с полей собрано более 105 тысяч тонн зерна. До этого максимальный показатель в нашем районе был достигнут в 2017 году. Тогда было впервые собрано более 101 016 тонн при средней урожайности 42,6 центнера с гектара. А в ряде хозяйств она была еще выше.

Наши аграрии встречают свой профессиональный праздник с хорошими показателями и рекордными достижениями. Нынешний год стал одним из успешных, и поводов для гордости действительно немало. По данным на 28 октября, намолот по валовому сбору зерна в Рузаевском районе вместе с кукурузой составил 105 тыс. 853 тонны зерна. Заложены семена, для высокопродуктивного скота в хозяйствах имеется достаточный запас кормов. Значительные успехи демонстрируют и животноводы, эта отрасль в районе является ведущей. В этом году введен в эксплуатацию новый молочный комплекс на 1000 голов дойного стада в ООО «Исток». Увеличение поголовья здесь продолжается. На сегодняшний день здесь уже надаивают около 32 тонн в сутки. В следующем году эта цифра увеличится.

В хозяйстве ООО «Агросоюз-Красное Сельцо» также активными темпами ведется строительство нового комплекса на 1120 голов дойного стада. Это будет современный комплекс, в котором используются все новейшие технологии и программы.