800 будущих инженеров в РИМе

Рузаевский институт машиностроения - старейший вуз нашего города. Здесь готовят высококлассных инженеров. 2020 год стал сложным и для него. Приемная кампания из-за пандемии коронавируса сместилась по времени. Ребята сдавали ЕГЭ и одновременно подавали заявления в институт в электронном виде.

- Всего мы в этом году набрали 169 студентов высшей школы первого курса. Это 23 бакалавра и 65 магистров на дневное отделение, а также 81 человек принят на заочное отделение. Традиционно к нам поступают и иностранцы, - отметил директор Рузаевского института машиностроения Владимир Кечемайкин. - В этом году у нас был большой конкурс на магистратуру: семь бюджетных мест, а в итоге мы зачислили 65 человек. Таким образом, сейчас у нас 58 платных магистров на вечерней форме обучения. Востребованным было и заочное отделение. На 18 бюджетных мест мы приняли 81 студента, т.е. 63 человека сейчас обучаются платно на первом курсе заочного отделения. Большой конкурс на магистратуру и заочное отделение говорит о востребованности выпускников вуза. Люди, работающие на производстве, знают, что для дальнейшего карьерного роста и развития предприятия им, в первую очередь, необходимы конструкторы-технологи. Кроме того, в Рузаевском институте машиностроения обучаются и студенты СПО, то есть те, кто получает среднее профессиональное образование. В этом году их две группы.

- В итоге мы набрали 27 монтажников и 21 программиста, - рассказывает Владимир Николаевич. - Принимая ребят в СПО, мы им сразу говорим, что пришли они в инженерную школу и нужно готовиться к тому, что, окончив ее, им необходимо продолжать обучение на бакалавриате и магистратуре нашего же вуза.

Обучение в институте идет по двум профилям - это конструкторы и технологи. На данный момент эти профессии очень востребованы, так как производственные процессы на предприятиях постоянно обновляются. Кроме того, в январе вуз получил лицензию на новую специальность - «Автоматизация технологических процессов и производства». Со следующего года будет объявлен набор. Всего на всех формах обучения здесь учатся 800 человек.

Ожидают обучающихся и слесарные мастерские для студентов СПО. Они полностью укомплектованы новыми инструментами. Также стоит отметить, что третий год команда студентов из РИМа участвует во Всероссийском конкурсе «Я - профессионал», который проходит в Санкт-Петербурге. В прошлом году они заняли престижное третье место. По требованиям сегодняшнего дня в институте развели потоки студентов. Одна половина занимается дистанционно, а вторая находится на занятиях.