Центр культуры им. Ухтомского будет восстановлен

20 октября возобновлены ремонтные работы в ЦК им. Ухтомского. Благодаря нацпроекту «Культура» и личной поддержке Главы региона Рузаевка попала в федеральный проект по реновации исторического и культурного объекта. Уникальное здание сталинского ампира откроет двери в 2021 году.

- По национальному проекту «Культура» из федерального и республиканского бюджетов на сегодняшний день выделено более 270 млн руб. на проведение капитальных работ в ЦК им. Ухтомского. Средства пойдут на восстановление здания полностью, - отметил глава РМР А.И. Сайгачев. - 1 сентября 2021 года подрядчик должен закончить все строительные работы, и мы откроем данный центр. В 2018-19 годах в ЦК имени Ухтомского уже выполнялись работы по капитальному ремонту здания. Был проведен демонтаж внутренних перекрытий, обновлена кровля. Обработаны деревянные и металлические конструкции на чердаке в целях пожарной безопасности. Также был оштукатурен фасад. В этом году проведут отопление, вентиляцию, дымоудаление, кондиционирование. На эти работы будет потрачено 40 млн. рублей. Реставрация исторического здания пройдет поэтапно, чтобы сохранить все элементы ушедшей эпохи.

- Как вы знаете, клуб им. Ухтомского введен в эксплуатацию в 1952 году. Он построен в стиле сталинского ампира. Я хочу сказать, что таких зданий в республике нет. И когда принималось решение о капитальной реконструкции данного здания, руководством республики было принято решение сохранить его исторический облик, - добавил Александр Иванович. В 2021 году запланировано выполнение работ по внутренней отделке, наружному освещению, водоснабжению, устройству фасада и монтажу оборудования. После капремонта здесь будет работать многофункциональный концертный зал.