Служба занятости: реалии и возможности

Сегодня Центр занятости населения продолжает функционировать в закрытом режиме. Регистрация и перерегистрация безработных граждан и оказание других услуг, связанных с трудоустройством осуществляется только посредством Портала «Работа в России» или по телефону.

Размер пособия по безработице гражданам, которые на момент обращения в Центр занятости имели 26 календарных недель оплачиваемой работы, составляет 12 130 рублей. Для граждан, которые длительное время не работали или имели перерыв в работе до 1 года и более, минимальный размер пособия составляет 1500 рублей. Все доплаты, которые осуществлялись в рамках Постановления Правительства РФ № 346 от 27 марта 2020 года, прекращены с 30 сентября 2020 года.

Центр занятости населения продолжает активную работу по трудоустройству граждан. Так, в сентябре было трудоустроено 160 человек, в октябре - 158.

В настоящее время в базе вакансий службы занятости более 600 вакансий. Расширяется круг работодателей-партнеров, готовых предложить безработным гражданам не только рабочие места, но и достойные условия работы. В ближайшее время планируется пополнение базы вакансий предложениями от агрохолдинга «Хорошее дело» (г. Чамзинка).

По-прежнему требуется медперсонал в ЦРБ (25 вакансий – медсестры, врачи, фельдшеры; з/п от 15 до 32 тыс.руб.), специалисты технической поддержки в колл-центры «Дженезис» (70 вакансий, з/п 23 тыс.руб.) и «Лоджиколл» (11 вакансий, з/п от 16 до 24 тыс.руб.), а также работники на другие предприятия города - «Рузаевская швейная фабрика» - 30 вакансий, АО «Тандер» - 16 вакансий, ЗАО «Рузово» - 6 вакансий, ООО «Прогресс» – 10 вакансий, ООО «Мордовский племенной центр» - 20 вакансий, ЗАО «Мордовский бекон» - 25 вакансий.

Есть выбор для граждан, не имеющих образования и не владеющих специальными навыками – сельхозпредприятия района предлагают вакансии разнорабочих (ООО «Агросоюз - Красное Сельцо» – 60 вакансий, ООО «Авангард» – 60 вакансий).

К сожалению, ограничения, действующие в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, вносят свои коррективы в условия предоставления и получения госуслуг. Так, к примеру, большинство специальностей по которым переобучает служба занятости населения, требуют очного присутствия слушателей на месте учебы, участия в практической работе и т.д., что в режиме повышенной готовности не рекомендуется. Однако при этом расширились возможности дистанционного обучения. Государство предлагает гражданам, оставшимся без работы или находящимся под угрозой увольнения, совершенно бесплатно обучиться по любой востребованной профессии, подав заявку на https://express.worldskills.ru.

ГКУ РМ «Центр занятости Рузаевский»