«Прошу подумать о своем здоровье!»

15 октября глава Рузаевского района Александр Сайгачев провел очередное заседание оперативного штаба по контролю за распространением коронавируса.

Статистика по республике неутешительная. Принимаются новые меры по борьбе с COVID-19. Работодателям рекомендовано организовать сменный график работы и отправить 30% сотрудников на удаленку. Внутри организаций важно соблюдать все меры, рекомендованные Роспотребнадзором, разграничивать потоки. Глава района Александр Сайгачев особое внимание акцентировал на учреждениях, работающих с людьми.

- Я обращаюсь к руководителям межрайонного Управления Пенсионного фонда, службы «Социальной защиты населения», МФЦ, Центральной районной больницы, «Центра занятости населения»: ни в коем случае не допускать очередей. Вести прием строго по предварительной записи, и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно. Глава республики Владимир Волков подчеркнул, что в отношении руководителей учреждений и организаций, допускающих ненужные очереди и скопления людей, будут приниматься кадровые решения. В ежедневном режиме проводится мониторинг предприятий сферы торговли, услуг и транспортного обслуживания. Ситуация с распространением опасной инфекции такая, что от предупреждений перешли к делу. 19 октября закрыты две торговые точки и парикмахерская. И так будет со всеми, кто не выполняет все санитарные требования.

Александр Иванович отдельно попросил предпринимателей района объединиться и работать одной командой. В торговых сетях контролировать количество покупателей, наличие масок и перчаток проверять на входе, а не на кассе. Соблюдение элементарных норм и правил сегодня является одной из действенных мер профилактики.

- Среди заболевших достаточно большую долю составляют пенсионеры, проживающие не только в городе, но и в сельских поселениях. Очаги заболевания есть на различных предприятиях и организациях, учреждениях. Инфицированы студенты и медики. К сожалению, коронавирус подтверждается у школьников, и работников образовательных организаций. Большая часть детей переносит вирус бессимптомно. Поэтому прошу всех обращать внимание на потерю обоняния. Это один из главных признаков COVID-19, - предупредила замглавы Рузаевского района по социальным вопросам Венера Ларина. Сотрудники Роспотребнадзора работают со всеми, кто был в контакте с заболевшими коронавирусом. И еще раз напоминают всем прибывшим из-за границы, что в течение трехдневного срока им необходимо провести анализ на COVID-19 и загрузить его результат на сайте Госуслуг.

Отдельная тема - вакцинация от гриппа. Сегодня привиться не составляет труда. Медики приезжают в любое удобное для работодателя время прямо на предприятие, даже в выходные дни. Запущено дежурство мобильных комплексов в разных микрорайонах города. Нельзя допустить, чтобы грипп наложился на ковид. Тогда серьезных последствий не избежать. Вакцины хватит на всех. Кто еще не привился, нужно поспешить.

- Я хочу поблагодарить руководителей агропредприятий. ЗАО «Рузово» - привито 87% коллектива, ООО «Агросоюз» - 75%, птицефабрика «Авангард» заключила дополнительный договор на вакцинацию. Также проявили активность наши предприниматели: ИП Екатеринин, ИП Терентьева, ЗАО «Продтовары». В процесс включились педагоги. Подчеркну, что учителя должны быть привиты на все 100%. Работа по иммунизации населения продолжается, прошу всех проявить сознательность и подумать о своем здоровье! Наша общая задача сейчас - не допустить взрывного роста заболеваемости. Сохранить контроль над эпидемиологической ситуаций, - заключил глава района.