Памятник настоящему человеку

24 октября исполняется 90 лет со дня рождения нашего прославленного земляка – Николая Семеновича Агапова, заслуженного тренера России, почетного гражданина города Рузаевки, а также почетного железнодорожника.

В свое время этот неординарный человек прославил Мордовию далеко за ее пределами, воспитав целую плеяду настоящих мастеров тяжелой атлетики, многие из которых в свою очередь также вырастили достойных учеников. То добро, которое знаменитый тренер посеял в сердцах и умах своих ребят, дало хорошие всходы. Прошло много лет, но они до сих пор благодарят его за науку жить, быть целеустремленными и верить в свои силы. Николай Агапов родился в деревне Сивинь Краснослободского района. Когда мальчику исполнилось пять лет, его семья переехала в Рузаевку. После окончания общеобразовательной школы парень продолжил учебу в летно-технической школе города Саранска. Именно там он и увлекся гиревым спортом. Практически сразу стал занимать призовые места на местных соревнованиях, неоднократно становился чемпионом Мордовии. Окончив летно-техническую школу, молодой человек устроился в локомотивное депо и в это же время начал профессионально заниматься тяжелой атлетикой. Вскоре по этому виду спорта Агапов организовал в Рузаевке секцию, которая очень быстро стала ведущей в республике. В 60-х годах прошлого века он стал тренером молодежной сборной Советского Союза. Этот человек подготовил 55 мастеров спорта СССР и 2-х мастеров спорта международного класса, трех чемпионов СССР, двух рекордсменов мира. Агапова до сих пор помнят и любят те, кто прошел его школу.

Сейчас мы можем черпать информацию о талантливом тренере только по воспоминаниям его учеников, которые и по сей день благодарны своему учителю за моральную и физическую закалку, которую он им дал в жизни.

Г.В. Грацилев, бывший воспитанник Николая Семеновича, в своей книге «Гроссмейстер штанги» пишет о его учениках, прославившихся своими достижениями как в родной стране, так и за рубежом. Кроме этого, он рассказывает и о собственном опыте в тяжелой атлетике, о влиянии личности Агапова на формирующийся характер подростков.

В 1952 году Герману Грацилеву исполнилось двенадцать лет. Вот тогда судьба и свела его впервые с Николаем Семеновичем Агаповым. Встреча произошла в один из летних дней в рузаевском парке, где отмечался День физкультурника. Именитые земляки-спортсмены старались удивить всех посетителей. Германа тогда поразил молодой тяжелоатлет - он вставал на двухпудовые гири и ходил на них по сцене. А потом взял такую же гирю в руку и на глазах у изумленных зрителей перекрестился ею. Сердце мальчишки было покорено. Его заветной мечтой стала мысль о том, что когда-нибудь он непременно станет таким же сильным и уверенным в себе, как этот молодой мужчина. В 1955 году был объявлен прием в секцию тяжелой атлетики. Услышав об этом, подросток со своим товарищем-одноклассником Валерием Микериным решил «попытать счастья». Прием в то время был с пятнадцати лет. Герману не хватало года, но он слукавил и сказал, что ему ровно пятнадцать. Николай Семенович принял тогда их обоих.

Герман Вениаминович вспоминает, что в те годы Николай Семенович занимался вместе со своими воспитанниками. Сначала испытывал на себе все нагрузки, а уже потом показывал своим парням. Он был очень сильным человеком. В то время Агапов побил на пять килограммов мировой рекорд в жиме. Его включили в состав олимпийской сборной по тяжелой атлетике, и ему предстояла поездка в Мельбурн, - рассказывает Г.В. Грацилев. - Николай Семенович уже готовился к отъезду, когда решил напоследок испытать еще раз свои силы. Но судьба приготовила ему роковой удар. В тот день он надел новые штангетки (профессиональная обувь для силовых видов спорта). И надо же было такому случиться, что во время рывка штанги они заскользили, и ноги Агапова разъехались на помосте. Он получил тяжелейшую травму накануне отъезда на Олимпиаду! Врачи огласили ему свой вердикт - штангу нужно забыть! Но он, конечно же, их не послушал! Тяжелая атлетика была неотъемлемой частью его жизни. Восстановившись после травмы, он в 1957 году, первым в Мордовии, выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. А потом стал чемпионом ЦС ДСО «Локомотив», но травма давала знать о себе, и он полностью посвятил себя воспитанию будущих рузаевских чемпионов. Скольких мальчишек Николай Семенович вытащил с улицы, некоторых, можно сказать, спас от тюрьмы, увлек их тяжелой атлетикой. Они выросли не только настоящими мужчинами, но и хорошими людьми. Геннадия Косарева в зал тяжелой атлетики привел его друг - Володя Малышев. Это было в далеком 1956 году. Он тогда очень стеснялся и робел, но товарищ поддержал его и громко обратился к тренеру: «Николай Семенович, вот Генка тоже хочет заниматься!» - Агапов обернулся и, внимательно оглядев паренька, широко улыбнулся и сказал: «Ну, проходи, посмотрим на тебя». Юноша поднял голову, их взгляды встретились… И в это мгновение он ощутил необыкновенное доверие к этому взрослому, хотя еще очень молодому человеку, который с неподдельной добротой смотрел на него. А рядом стояли его воспитанники, и не было на их лицах никакого высокомерия или превосходства по отношению к вновь прибывшему. И каждый, улыбаясь, будто приглашал его вступить в их спортивное мужское братство. И начались для юноши тренировочные будни. Геннадий Косарев вспоминает, с каким желанием он бежал на занятия к обожаемому тренеру. Регулярные занятия тяжелой атлетикой дали свои результаты. Вскоре он получил разряд, затем второй, первый. Его включили в сборную Мордовии.

Василий Федорович Полынов приехал в Рузаевку в 1976 году по распределению из пединститута - преподавателем физкультуры в Тат-Пишленскую школу. На тот момент он уже был состоявшимся спортсменом-тяжелоатлетом, кандидатом в мастера спорта. Вот тогда и произошло его знакомство с Николаем Семеновичем Агаповым.

- Впервые попав на тренировку, я поразился необыкновенной дружеской атмосфере, царившей в спортзале, - рассказывает В.Ф. Полынов. - Это был настоящий коллектив единомышленников, готовый прийти на помощь к любому из своих членов. А Николай Семенович, несмотря на небольшую разницу в возрасте со своими воспитанниками, был для них настоящим отцом. Мне ни разу не пришлось услышать, чтобы он на кого-то повысил голос. Через некоторое время я стал его коллегой – тренером в ЦС ДСО «Локомотив». Николай Семенович передал мне группу начинающих спортсменов. И в этом случае между нами было полное взаимопонимание. Он был необыкновенно тактичным и очень порядочным человеком, а мы все изо всех сил старались на него походить. И хотя тяжелая атлетика это не командный вид спорта, однако благодаря нашему тренеру у нас был настоящий сплоченный коллектив. Мы с большим желанием ездили на соревнования и испытывали необыкновенное удовольствие от общения друг с другом. Сам Николай Семенович всегда интересовался жизнью своих воспитанников за пределами спортзала. Поддерживал парней словом и делом. Хорошо известны имена и других воспитанников Агапова: Юрий Филимонов, Александр Логутов, Александр Дарьин, Владимир Сазанов, Игорь Нестеров. Мастер спорта международного класса Логутов был членом олимпийской сборной СССР, рекордсменом мира в толчке. Владимир Сазанов - мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата СССР. Юрий Филимонов - пятикратный чемпион СССР среди молодежи, член сборной СССР, рекордсмен мира среди юниоров. Воспитанники Н.С. Агапова выступали на соревнованиях различного уровня в Польше, Болгарии, Германии, Чехословакии, Японии, Иране и становились победителями. В 60-е годы Николай Семенович тренировал молодежную сборную команду по тяжелой атлетике СССР. В составе сборной под руководством тренера из Рузаевки занимались В. Алексеев, Я. Тальц, А. Батищев и другие известные спортсмены, становившиеся чемпионами мира, Европы, Олимпийских игр.

Идея поставить памятник любимому тренеру была высказана одним из его учеников на годовщину смерти Агапова. Тогда эта мысль особой поддержки не нашла и только через 15 лет она воплотилась в жизнь.

В прошлом году районным советом депутатов было принято решение об установлении бюста человеку, прославившему наш город и республику. Благодаря Герману Грацилеву, братьям Сергею и Александру Мартыновым, Рафаилу Ромашкину и другим в сквере клуба им. А.В. Ухтомского установлен бюст нашему прославленному земляку.

Нужно отметить, спонсорскую помощь в сборе средств на установление памятника Н.С. Агапову оказали видные люди города. Знаменательно то, что скульптор - Андрей Скрипальщиков, также имеет прямое отношение к тяжелой атлетике. Он ученик Владимира Синицына, который в свое время был воспитанником Агапова. Добро возвращается по кругу. Церемония открытия памятника состоится в день рождения Николая Семеновича Агапова - 24 октября и тогда любой житель города сможет возложить цветы к бюсту знаменитого тренера, почетного железнодорожника и просто хорошего человека…